Хроническая молочница

Здравствуйте ! Беспокоит хроническая молочница. Ранее гинеколог назначала терапию флуконазолом еженедельно по 150 мг на полгода, но особого результата это не дало, либо стресс либо питание либо алкоголь и сразу же все повторяется. Приложу старый анализ-посев именно на Кандиду с чувствительностью, и новые анализы-посевы на микрофлору. Возможно, что причина в Enterococcus faecalis. Уже залечила организм, сил нет. Мне 29 лет, замужем, муж не гуляет. Из хронических заболеваний-аутоиммунный тиреодидит и субликлинический гипотериоз.

Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотериоз
29 лет

Здравствуйте
Проблемы с кишечником есть ?
Лечение ложно быть комплексным
Так услрвно- патогенная Флора может стать причиной развития молочницы

Есть запоры. А так не знаю, больше ничего не беспокоит

Урегулируйте запоры
Это самый главный провоцирующий фактор
И сдайте Фемофлор

В идеале сдать Фемофлор

Принятый ответ

Здравствуйте
Постоянные рецидивы может поддерживать энтерококк и клебсиелла. Элиминация энтерококка, на самом деле - это длительный и трудоемкий процесс. За счет того, что микроорганизм способен образовывать биопленки, препараты могут оказывать лишь временный эффект. Поэтому лечение должно быть обязательно комплексным: системное применение препаратов + местное. И обязательно ежедневно пить биолакт или кефир.
Дополнительно рекомендую сдать бак.посев на чувствительность к фагам. Препарат выбора, обычно - Пиофаг или пиобактериофаг поливалентный. Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Подскажите, пожалуйста, то есть мне надо выбрать между Пиофаг или Пиобактериофаг только после бак посева на чувствительность к фагам? Или можно уже начинать лечение? И какой из этих препаратов лучше? И еще, подскажите, пожалуйста, что можно использовать вместо аппликатора? Они обычно идут в комплекте к лекарству. Отдельно не встречала. Или можно шприцом без иглы ? И еще один вопрос, что значит на постоянной основе ? Пожизненно или есть какие-то сроки? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенный анализ фемофлор 16, чтобы понять причину