Не знаю что с ребенком.
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет , когда ночью засыпает , где-то примерно проходит минут 10 у ней останавливается дыхание и она просыпается от паники начинает кашлять сглатывать слюну , как будто не может раздышаться. Потом всю ночь она спит хорошо. И так почти стало каждую ночь . Что это может быть ? К каким врачам обращаться?
Здравствуйте! В таком случае обычно рекомендуется начать с приема педиатра/ Лора и невролога. До посещения специалистов создать комфортную среду в комнате - влажность 40-60%, проветривание ( 18-22 С), поставить возле ребенка стакан теплой воды ( дать во время приступа).
Добрый день!
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать уточняющие вопросы.
Подскажите, как давно появились подобные симптомы? Они беспокоят только ночью или днем тоже?
В семье нет аллергиков? Ребёнок не аллергик?
Вероника Игоревна, появились давно но были крайне редко , сейчас стали практически каждую ночь , нет в семье нет алергиков и она не алергик
Подобное состояние может быть эпизодами обструктивного апноэ, причиной которого чаще всего является гипертрофия миндалин и аденоидов.
В подобных ситуациях первично рекомендуется осмотр педиатра с последующим направлением к ЛОР-специалисту (в возрасте 6 лет уже вполне обосновано проведение эндоскопического осмотра)
При отсутствии изменений - консультация пульмонолога для оценки дыхательной системы, проведения функциональных проб.
Гораздо реже причиной такого состояния может быть рефлюксная болезнь. Но обычно при подобной нозологии добавляются жалобы на изжогу, дискомфорт в животе, может появляться «симптом по-коровьи пятна» на подушке.
Вероника Игоревна, это опасно ? Это лечиться ?
Такое состояние лечится, главное - вовремя обратиться к специалисту очно
Поняла спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте
Наиболее часто подобные симптомы возникают при гипертрофии аденоидов - в этих ситуациях начинают с осмотра лора.
Другой причиной может гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость. Часто сопровождается в течение дня такими симптомами как отрыжка, изжога, кашель после еды. В этих ситуациях показана консультация гастроэнтеролога.
Если вышеперечисленные причины исключают, то следующим этапом важен осмотр невролога.
Екатерина Андреевна, нет у ней отрыжки и кашля после еды . Мы когда у невролога были она как то ничего про это не сказала , а как это может быть связано с неврологией ?
На первом месте стоит консультация лора, поскольку гипертрофия аденоидов наиболее часто вызывает подобные симптомы.
С неврологией связано может быть за счет того, что дыхательный центр находится в головном мозге, если лор и гастроэнтеролог свою патологию исключают, то остается консультация невролога
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день
Подскажите нет ли храпа во время сна? Спит с открытым ртом или нет?
Ранее у лор врача наблюдались? С аденоидами?
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуется исключить аденоиды, так как на этом фоне может Быть такая симптоматика.
Виктория Витальевна, нет храпа нет , ребенок спит с закрытым ртом . И это только происходит когда она засыпает , минут 10 -20 проходит у ней замирает дыхание , потом она пытается сделать голубой вдох начинает кашлять , прокашляется и дальше спит всю ночь хорошо.
Виктория Витальевна, нет у лора мы пока не были.
Добрый день.
Врач , с которого нужно начать обследование ребёнка- отоларинголог. Обструктивное апноэ может быть следствием гипертрофии миндалин или аденоидов.
Вторая причина - рефлюкс. Необходима консультация гастроэнтеролога. Временно пока постарайтесь не кушать за 2 часа до сна, так как происходит микроаспирация, что так уже может лет данные симптомы.
Растите здоровыми
Мария Андреевна, за 2 часа до сна ,она не ест только воду пьёт