Сон ребёнка
Добрый день! Дочке год и 4 месяца пару недель назад перешли на один сон, первую неделю засыпала в кроватке сама, через неделю муж пошёл гулять и она уснула в коляске после чего отказывается засыпать днём, стоит жуткий ор и она может не поспать так до вечера, приходится укачивать в коляске дома и перекладывать в кровать. После чего может проспать 1:30-2 часа. Ночью засыпает сама а 9:30 просыпается в 8:00. Но что делать с засыпанием днём и как вернуть процесс засыпания самой в кроватке.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка длинная ночь 10 ч 30 мин , соответственно ребенок хорошо высыпается ночью и не хочет спать днем. Можно попробовать будить раньше, в часов 7 утра.
Подскажите пожалуйста, во сколько укладываете на дневной сон, если ребенок проснулся в 8 утра?
Я тоже думала об этом , но она когда до этого неделю назад засыпала сама, спала днём по 1:30- 2 дчаса. Где в 13:30 укладываю, в 14:00 засыпает.
Ребенок может вырастать из режима. И иногда приходится сокращать количество сна, подбуживать.
Без сна в возрасте 1го года нервной системе ребенка тяжело
Протесты на сон могут быть также в период скачка роста
Она стала как раз неделю назад просыпаться утром рантше на час. Рантше в ночь спала с 21:00 до 9:00. Сейчас до 8:00. То есть думаете будить в 7:00, чтобы начала засыпать?
Чтоб сохранить дневной сон, да , лучше подбуживать. Попробуйте пока что на 30 минут раньше будить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют пересмотреть вариант режима, возможно укладывание днём возникает слишком рано и стоит его сместить например на полчаса позже либо на час? На время дневного сна затемняйте комнату?
А также уточните, всю ночь спит самостоятельно у себя?
Виктория, комната утемнена, есть ритуалы. Ночь спит сама, спокойно засыпает, ночью тоже без пробуждений, с 5 месяцев спала всю ночь, кормила даже во сне ночью. Днём всегда рантше спала в коляске, с переходом на один сон, как раз стала класть в кровать и первая неделя прям прошла замечательно, а потом прям резко стала противится и кричать. Рано стала тоже вставать при этом на час. Но все равно дневной сон, только через укачку в коляске. Перекладываю и спит 2 часа.
Поняла Вас, учитывая что ранее всегда был сон в коляске + на данный момент остался только один сон, в таких случаях нельзя исключать адаптацию, возможно первая неделя прошла хорошо только из-за интереса, а в дальнейшем уже пошёл отказ, так как видимо нет тех ощущений скованности, как в коляске, поэтому малышка не может заснуть, в таких случаях можно только набраться терпения и ежедневно предлагать сон в кроватке и по возможности отменить сон в коляске, чтобы ушла ассоциация
Принятый ответ
Добрый день. Похоже, что возникла ассоциация на дневной сон. В этом возрасте ассоциация может возникнуть буквально за несколько дней. В подобной ситуации рекомендуется попробовать укладывать в кроватку дома, наблюдаем. Например, если ребёнок плачет 40 – 50 минут – перекладываем обратно в коляску и укачиваем. Со временем пытаемся убрать эту ассоциацию. Например, качаем до полусонного состояния ,затем перекладываем в кроватку. Затем просто кладём в коляску ,но не качаем.
Также, подобные изменения могут быть при скачке в развитии. Возможно, сейчас у ребёнка появляются какие-то новые навыки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Медицинской проблемы здесь нет. Идет перестроение нервной системы, здесь нужно время. Переход на один сон-это всегда проблема со сном и становление нервной системы. Важно вам в этой ситуации не отчаиваться, а продолжать и набраться терпения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычный сбой засыпания после перехода на один дневной сон и случайного закрепления новой ассоциации - укачивание в коляске. В 1 г 4 мес переход на один сон может идти неровно 2-4 недели, и если ребенок перегуливает, днем часто появляется сильный протест, хотя ночью засыпание сохраняется.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 7-10 дней сделать режим максимально одинаковым: подъем около 8:00, дневной сон примерно через 5-5,5 часов бодрствования, то есть 13:00-13:30, короткий ритуал и кроватка. Если начинается плач, лучше не возвращать коляску сразу, а спокойно подходить, поглаживать, укладывать обратно. Если совсем не уснула за 30-40 минут, можно помочь, но постепенно уменьшать укачивание.