Консультация невролога /

Защемило спину и боль отдано в ногу, на ГВ — вопрос №2690084

Ребенку 7 месяцев, на ГВ. Держала его на руках и как-то неудачно наступила, защемило сильно в спине, не могла разогнуться, потом постепенно боль распространилась на левую ногу.
3 дня пила ибупрофен 400, утром и вечером, особо не почувствовала изменений
Больно стоять и ходить, разогнуться не могу, хожу изогнутая и левой ногой прихрамываю.
В спокойном положении ноющая боль, не могу найти себе место, ночью плохо сплю из-за боли

Была у терапевта, назначил найз и мидокалм по 2 раза в день
Не знаю, сколько времени выводятся эти лекарства из организма, читала, что до 6 часов
Ребенок ночью засыпает с грудью и еще сейчас насморк, капризный

Можно ли принимать, например, в 8:00 утром и в 15:00 Днём, весь день сцеживаться, а вечером после 22:00 кормить грудью?

И вообще помогут ли мне такие препараты? Сколько дней их нужно принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических болезней не знаю. У меня 4 детей, после 2 и 3 родов через какое-то время, было что-то подобное, но боль была только в спине и потом проходила, а в этот раз гораздо сильнее и больнее

Невролог
Здравствуйте! На ГВ миорелаксанты нельзя. На гв можно кеторол 10мг 3-4 р в день или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Если боль в ноге выраженная, то добавляют в таких случаях габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании выраженного болевого синдрома добавить лфк или плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Клиент
А если все-таки днем принимать те препараты, которые мне выписали, так можно?
У мидокалм написано 2,5 часа полувыведение, это что означает?
У найз 3,2-6 часов

Невролог
Значит,что примерное полное выведение мидокалма через 5 часов, а найза через 12ч
Клиент
Спасибо за ответ!
Можно тогда продолжить пить ибупрофен и с ним мидокалм, днем сцеживать молоко, а ночью кормить?
Эти препараты совместимы?
Ибупрофен слабее намного, чем найз, я пила 2 раза в день дозировка 400, терапевт сказал, что можно 3 раза.
Уже все купила, только не могу решить, что лучше сделать в моем случае
Невролог
Ибупрофен действительно принимается 400 мг 3 р в день. У всех нпвс примерно одинаковый обезболивающий эффект, он индивидуален для каждого человека. Нельзя точно сказать,что сильнее. Если сцеживать, то в таких случаях можно принимать мидокалм, но все равно следить за состоянием ребёнка, нет ли у него рюповышенной слабости. По возможности добавить в дальнейшем лфк
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Миорелаксанты(мидокалм) не рекомендуют принимать во время ГВ.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация.
Клиент
А если все-таки днем принимать те препараты, которые мне выписали и сцеживаться, так можно?
У мидокалм написано 2,5 часа полувыведение
У найз 3,2-6 часов

Или например, если так можно, утром найз и мидокалм в 8:00, в 15:00 ибупрофен и мидокалм и все это время сцеживаться, а ночью кормить?
Невролог, Рентгенолог
Да, иногда так делают, мидокалм выводится за 6ч примерно из организма
Принятый ответ
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Диклофенак ( диалрапид) также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Миорелаксанты не желательно на гв