У ребенка открыт рот и текут слюни

Здравствуйте! Дочери почти 9 месяцев. С 3 месяцев начали течь слюни рекой. Каждые 30 минут я меняю ей слюнявчики. Рот днём полуоткрыт, поэтому и текут. Ночью засыпает с соской, спит иногда с закрытым ртом иногда с полуоткрытым (ночью слюни не текут). До 6 месяцев спала только на животе. Сначала думала на зубы. Зубов уже 8 и месяц затишья, а слюни до сих пор рекой. В чем может быть причина? У Лора были в 5 месяцев, всё в норме.

Здравствуйте
В норме у всех детей повышенное слюноотделение может быть до 2 лет жизни
Страшного в этом абсолютно ничего нет. Если ребёнок спит с открытым ртом, возможно заложенность носа, физиологический ринит также имеет место быть

Из ровесников она одна такая. Т.е. слюна течет из открытого рта ВСЕГДА ручейком, она не глотает ее. Мокрая тоже всегда.

Принятый ответ

Не нужно сравнивать Ребенка с другими, у всех по разному
До 2 лет это норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тот факт, что ребенок может спать с закрытым ртом чаще всего, говорит о том, что патология, вероятнее, отсутствует.

Активное слюнотечение в норме может отмечаться по возрасту.

Если хотите убедиться, что все в порядке, показан повторный осмотр лора - полуоткрытый рот может быть при отечности носа, за это время могло что-то измениться,

и осмотр детского невролога - исключать сниженный тонус мышц рта, языка, слабость круговой мышцы рта, из-за чего ребенок не смыкает губы в покое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если зубы не прорезываются, то в норме может быть слюнотечение. Связано это с активной работой слюнных желез.
Если ребенок длительно спит с открытым ртом , то показана консультация отоларинголога. Если будет выставлен диагноз здоров, то может считаться вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

Обильное слюнотечение у ребенка 9 месяцев с полуоткрытым ртом днем может быть вариантом нормы из-за незрелости слюнных желез и контроля глотания, но также указывать на проблемы с мышечным тонусом или дыханием. Поскольку ЛОР в 5 месяцев был в норме и зубы уже прорезались, стоит исключить другие факторы.

Слюнотечение усиливается с 3 месяцев из-за активации слюнных желез, а ребенок еще не полностью контролирует глотание, особенно при полуоткрытом рте днем. Процесс может продолжаться до 1-2 лет, даже после прорезывания зубов.

Полуоткрытый рот днем часто возникает из-за слабого тонуса мышц губ и языка (гипотонус), нарушения смыкания губ или привычки дышать ртом, что усиливает слюнотечение. Поэтому рекомендовала бы еще консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основные возможные причины обильного слюнотечения у ребёнка в 9 месяцев при уже прорезавшихся зубах и норме при осмотре лор врача могут быть следующими:
1) физиологическая норма, так как активная работа слюнных желез часто опережает развитие глотательного рефлекса, и малыш просто ещё не научился постоянно сглатывать слюну, особенно если рот приоткрыт.

2) возможно продолжение прорезывания зубов — несмотря на паузу, зубки могут активно двигаться внутри десны, и процесс часто возобновляется.

3) важным фактором является привычка держать рот полуоткрытым, которая может быть индивидуальной особенностью или связана с заложенностью носа (даже если ЛОР ранее не обнаружил проблем, ситуация могла измениться).

3) нельзя исключать неврологические причины, например, сниженный тонус мышц ротовой полости (гипотонию), из-за чего ребёнку сложнее держать рот закрытым и часто сглатывать; при этом привычка спать на животе в первые месяцы может быть косвенным признаком.

Для уточнения причины необходимо обратиться к специалистам: начать с повторного визита к педиатру и ЛОР врачу для исключения текущих проблем с носоглоткой, затем получить консультацию невролога для оценки мышечного тонуса и развития, а также стоматолога-ортодонта для оценки состояния уздечек, прикуса и строения челюстей.