У ребенка открыт рот и текут слюни

Здравствуйте! Дочери почти 9 месяцев. С 3 месяцев начали течь слюни рекой. Каждые 30 минут я меняю ей слюнявчики. Рот днём полуоткрыт, поэтому и текут. Ночью засыпает с соской, спит иногда с закрытым ртом иногда с полуоткрытым (ночью слюни не текут). До 6 месяцев спала только на животе. Сначала думала на зубы. Зубов уже 8 и месяц затишья, а слюни до сих пор рекой. В чем может быть причина? У Лора были в 5 месяцев, всё в норме.

Здравствуйте
В норме у всех детей повышенное слюноотделение может быть до 2 лет жизни
Страшного в этом абсолютно ничего нет. Если ребёнок спит с открытым ртом, возможно заложенность носа, физиологический ринит также имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Из ровесников она одна такая. Т.е. слюна течет из открытого рта ВСЕГДА ручейком, она не глотает ее. Мокрая тоже всегда.

Принятый ответ

Не нужно сравнивать Ребенка с другими, у всех по разному
До 2 лет это норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тот факт, что ребенок может спать с закрытым ртом чаще всего, говорит о том, что патология, вероятнее, отсутствует.

Активное слюнотечение в норме может отмечаться по возрасту.

Если хотите убедиться, что все в порядке, показан повторный осмотр лора - полуоткрытый рот может быть при отечности носа, за это время могло что-то измениться,

и осмотр детского невролога - исключать сниженный тонус мышц рта, языка, слабость круговой мышцы рта, из-за чего ребенок не смыкает губы в покое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если зубы не прорезываются, то в норме может быть слюнотечение. Связано это с активной работой слюнных желез.
Если ребенок длительно спит с открытым ртом , то показана консультация отоларинголога. Если будет выставлен диагноз здоров, то может считаться вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

Обильное слюнотечение у ребенка 9 месяцев с полуоткрытым ртом днем может быть вариантом нормы из-за незрелости слюнных желез и контроля глотания, но также указывать на проблемы с мышечным тонусом или дыханием. Поскольку ЛОР в 5 месяцев был в норме и зубы уже прорезались, стоит исключить другие факторы.

Слюнотечение усиливается с 3 месяцев из-за активации слюнных желез, а ребенок еще не полностью контролирует глотание, особенно при полуоткрытом рте днем. Процесс может продолжаться до 1-2 лет, даже после прорезывания зубов.

Полуоткрытый рот днем часто возникает из-за слабого тонуса мышц губ и языка (гипотонус), нарушения смыкания губ или привычки дышать ртом, что усиливает слюнотечение. Поэтому рекомендовала бы еще консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основные возможные причины обильного слюнотечения у ребёнка в 9 месяцев при уже прорезавшихся зубах и норме при осмотре лор врача могут быть следующими:
1) физиологическая норма, так как активная работа слюнных желез часто опережает развитие глотательного рефлекса, и малыш просто ещё не научился постоянно сглатывать слюну, особенно если рот приоткрыт.

2) возможно продолжение прорезывания зубов — несмотря на паузу, зубки могут активно двигаться внутри десны, и процесс часто возобновляется.

3) важным фактором является привычка держать рот полуоткрытым, которая может быть индивидуальной особенностью или связана с заложенностью носа (даже если ЛОР ранее не обнаружил проблем, ситуация могла измениться).

3) нельзя исключать неврологические причины, например, сниженный тонус мышц ротовой полости (гипотонию), из-за чего ребёнку сложнее держать рот закрытым и часто сглатывать; при этом привычка спать на животе в первые месяцы может быть косвенным признаком.

Для уточнения причины необходимо обратиться к специалистам: начать с повторного визита к педиатру и ЛОР врачу для исключения текущих проблем с носоглоткой, затем получить консультацию невролога для оценки мышечного тонуса и развития, а также стоматолога-ортодонта для оценки состояния уздечек, прикуса и строения челюстей.