Токсоплазмоз

Добрый день! Более 2х лет беспокоит зуд тела, который снижают антигистаминные препараты. В последнее время зуд усилился, действие препаратов хватает ненадолго. Сдал анализы: 01. AT k T.gondii lg M отрицательно 02. AT k T.gondii lg G положительно 03. AT k T.gondii lgG 301.44 ме/мл (0 -30) H Какое лечение необходимо

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По анализам можно предположить, что нет активности токсоплазмы. Токсоплазма это не гельминт, зуд для него не характерн. Это простейшее, которая вызывает токмоплазмоз у иммуноослабленных

По поводу зуда можно сдать панель на аутоиммунные болезни печени

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным анализам можно сказать, что у вас носительство (IgG положительные IgM отрицательные ) токсоплазмоза. Он присутствует у многих людей на планете, около половины или даже больше являются носителями.
Носительство никак себя не проявляет, зуд не характерен.
Лечение при таких анализах не показано. Уровень IgG так же не влияет на назначение лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас перенесенная ранее токсоплазма (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса токсоплазмы в данный момент нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для вашего лечения токсоплазмы в данный момент нет. Необходимо искать другую причину вашего зуда (можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! По аллергопанели у вас выявлена сенсибилизация к домашней пыли. Надо показаться аллергологу.
Титр к токсоплазме высокий. Стоит повторить исследование через месяц и при нарастании титра решать вопрос о проведении терапии.
Зуд кожи может быть связан с нарушениями в работе печени, сделайте биохимию крови с определением печеночных показателей и УЗИ органов брюшной полости.

Нина Владиславовна, здравствуйте, всё анализы и узи уже делали не раз, все нормально. Дома делаем уборка два раза в неделю. От подушек или ковра может быть? На всех паразитов сдавали, кроме токсоплазмоза ничего не выявили. А тело чешется.

Нина Владиславовна, я прикрепил узи брюшной полости и анализ крови и мочи, посмотрите, пожалуйста.

Нина Владиславовна, можно ли по общему анализу крови и биохимеческом анализе выявить системную красную волчанку

Системную красную волчанку по общему анализу крови, биохимии подтвердить нельзя. Надо сдавать специальные иммунологические тесты.
По данным анализов и УЗИ увас есть нарушения обмена жиров, увеличена печень, деформация желчного пузыря.
Это является причиной дискинезии желчевыводящих путей, нарушение оттока желчи, что может быть причиной зуда кожи.
В такой ситуации показано соблюдение гипохолестериновой диеты, применение желчегонных средств, оптимально Урсосан в течение минимум 6 месяцев.
Имея аллергию на пыль надо убирать все ковры, постельные принадлежности (подушки, матрасы, одеяла) только из гипоаллергенных материалов.

Нина Владиславовна, спасибо!

Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, режим приёма урсосана и дозировка. Вес 85 кг. Рост 1.75

При таком весе принимают по 500 мг 2 раза, после обеда и после ужина по 500 мг.
Начинайте с меньшей дозировки и смотрите, как будете переносить препарат, если все нормально, то увеличивайте до рекомендуемой дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно предположить неактивное носительство токсоплазм. Данные антитела не дают никаких симптомов. Их носителями является каждый второй человек.
Это просто клетки памяти, о встрече с возбудителем в прошлом.
Рекомендуют в таких ситуациях пересмотреть свое питание, исключить на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов).
Дополнительно исключают патологию щитовидной и паращитовидной железы, ГГТ, ЩФ, иногда рассматривают выполнение дуоденального зондирования.