Образовалась корочка на родинке
Была на приёме у дерматолога, ей не понравилась родинка, на ней появилась какая то корочка. Сказала, что нужна консультация онколога. На прием записалась. Подскажите, что это? Меланома все таки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дерматоскопически - признаки самого безобидного доброкачественного эпидерма-дермального доброкачественного невуса
Темный участок на 9-10 часах - это запекшаяся кровь
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
Никаких действий не требуется
Владислав, спасибо что ответили, фото было сделано под дерматоскопом. Врач мне его скинула на телефон. Дерматолог сказала, что данная корка не похожа на запекшую кровь.
типичнейшая кровь
уверен, что черная точка и корочка появились резко
дерматоскопически - это кровь
Владислав, но я не помню, чтобы я могла её травмировать. И как давно эта корка на родинке тоже не знаю, так как она находится на пояснице (нужно вывернутся, чтобы её разглядеть).
Владислав, прикрепила ещё несколько фотографий.
когда есть дерматосокпическое фото - остальные не дают никакой информации
совершенно не обязателен факт травмы
достаточно даже трения
по дерматосокпическому фото - черный компонент - это кровь
Владислав, спасибо большое вам за ответ.
для объективности можно получить второе мнение по дерматоскопии
но картина опасений не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. На меланому не похоже. Образовавшаяся корочка вероятнее всего это мелкая гематома которая образовалась вследствие травматизации. Постепенно самостоятельно пройдет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкологическую патологию не выявлено, том числе и за меланому.
Вероятнее всего - это доброкачественный невус.
Темный участок - это участок травматизации.
Ничего страшного нет, можно просто наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию нет. По фото можно сказать о доброкачественном невусе с признаками травматизации.
Травма родинки не приводит к озлокачествлению, никакой активной тактики не требует. Только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не вижу типичных дерматоскопических признаков меланомы, здесь больше данных за смешанный невус, это доброкачественное образование которое можно наблюдать, не удалять.
Но если хотите всё-таки удалить то обязательно хирургически!