Паховые лимфоузлы
Моей маме 77 лет в 2022 году удалили меланому. Два года каждые три месяца походили ПЭТ КТ все было хорошо. Но при крайнем обследовании обнаружили метастазы в паховых лимфатических узлах, назначили операцию в НИИ онкологии им. Герцена , мама очень боится послеоперационных осложнений . Серанома, лимфостаз (до каких размеров может раздуть ногу еще не известно, что она и ходить возможно не сможет) Вопрос: Эти осложнения обязательно должны проявиться? Какой процент у пожилой женщины вероятен появления этих осложнений? После операции маме еще год сказали проходить на иммунотерапию. Хочу спросить можно ли выбрать что-то одно, операцию или можно обойтись только иммунотерапией.
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на онколога изменив врача в профиле вопроса.
Здравствуйте
Ответил Вам выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
При изолированном поражении метастазами меланомы лимфоузлов - проведение хирургического лечения ( удаления лимфоузлов) является обязательным этапом лечения. Операция с дальнейшим проведением иммунотерапии даёт очень хороший прогноз.
Одной иммунотерапией в данной ситуации не обойтись.
Обязательно соглашайтесь на операцию, в обратном случае меланома может быстро прогрессировать, а операция избавит от опухолевой нагрузки организм.
Осложнения не обязательно будут, но при возникновении не обязательно тяделолые, которые причиняют дискомфорт.
Здравствуйте! Оперативное лечение желательно провести в ближайшие сроки, меланома очень агрессивная и быстрорастущая опухоль. Лечение только в комплексе дает хорошие результаты. Осложнения могут возникнуть после любой операции.
Добрый день! Осложнения операции возникают не всегда, зависит от индивидуального расположения нервов и сосудов относительно поражённых лимфоузлов. Выбрать что-то одно нельзя, это комплексное лечение по протоколу - операция + профилактическая иммунная терапия.
Здравствуйте
В данном случае лучше выполнить оперативное лечение + иммунотерапия так как лечение в комплексе повышает эффективность и дает хорошие шансы на ремиссию. Заранее предугадать будут осложнения или нет нельзя.