Консультация терапевта /

Можно ли делать КТ во время менструации ? — вопрос №3174908

Здравствуйте! У меня запись сегодня на КТ, но вчера пришла менструация (обильная) . Запись у меня в двух местах (смотрела где быстрее освободится место) и в одном сказали , что делать КТ во время месячных нельзя , во втором сказали можно .
КТ почек и мочеточников (камень в почке) . Что делать ?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте!

Менструация не является противопоказанием для проведения КТ почек и мочеточников, так как сканирование проводится на область живота и таза и не влияет на органы репродуктивной системы.

Если себя хорошо чувствуете и нет сильной слабости/ выраженной боли, КТ можно делать без ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Это не повлияет на репродуктивность ? Планирую детей как только разберусь с камнем . Начиталась про рак 😿
Терапевт
Вне беременности процедура не опасна, не переживайте🙏🏻 и не влияет на репродуктивное здоровье

Доза облучения при такой диагностике мала и направлена локально, не затрагивая яичники напрямую.
Риски развития рака от одного исследования КТ крайне низкие🙏🏻
Все будет хорошо🌷
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Менструация не является противопоказанием для проведения КТ почек и мочеточников; в такой ситуации проводить КТ - можно и это не скажется на результате исследования.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
КТ не оказывает влияния на репродуктивную способность женщины; репродуктивная способность женщины (фертильность) - способность организма женщины к созреванию качественных яйцеклеток, зачатию, вынашиванию беременности и родам.
Чаще лечащие врачи не рекомендуют зачатие в том месяце, когда проводилось КТ.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Менструация сама по себе не является противопоказание к проведению КТ почек и мочеточников, так как это совершенно не связано, особенно, если имеется ввиду обычное КТ без контраста.
Но,если КТ с контрастом, то не изучены механизмы влияния вещества при менструации, в таких случаях врачи могут предложить поменять число, но прямого взаимодействия не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Нет, совершенно нет связи, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Ольга Александровна, я специалист сервиса "Спроси врача ".

Менструация не является противопоказанием к проведени кт, исследование проводить можно, переживать не стоит.

Если у Вас КТ с контрастированием рекомендуют оценить уровень креатинина и провести рассчет скф у лечащего врача, который Вас направляет
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Интернет лучше не читать🙏 на репродуктивность кт согласно данным прямого влияния не оказывает, дозировка излучения, которая используется не высока. Если переживаете, нет экстренности в проведении КТ, то можно отложить его на время менструации🙏
Клиент
Поняла , перенесла на среду (4 день цикла) . Месячных уже почти не будет , можно будет пройти в этот день ?
Терапевт
Не переживайте, все будет хорошо 🙏Здоровья Вам🙏✨️
Клиент
Спасибо ! У меня на мед осмотре нашли камень в почке . Одно узи 3.2 мм, у другого врача меньше 5 мм. Уролог не знает кому верить , назначил кт . Я боюсь , вдруг камень сдвинется , потому что у меня иногда болит поясница и та сторона почки .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Если нужно экстренно сделать то можно, если есть возможность подождать лучше после завершения менструации.
Принятый ответ
Клиент
А из за чего ? Спасибо !
Терапевт, Функциональный диагност
Из за обильного притока крови может нарушится качество
Клиент
Это не повлияет на репродуктивность ? Планирую детей как только разберусь с камнем . Начиталась про рак 😿
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не повлияет не переживайте
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Да , можно