Консультация акушера /

Гидронефроз, уретероэктазия справа у плода — вопрос №1431324

Добрый день. На втором скрининге плоду (мальчик) было обнаружено увеличение лоханки справа до 5,7 мм. В 27 недель на контрольном узи увеличение до 5,5. В 35 недель поставлен диагноз гидронефроз, уретероэктазия справа, чашки справа расширены до 12 мм, лоханка 14 мм, мочеточник на всем протяжении до 5,7 мм. Что нам ждать дальше? Какое лечение потребуется ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С лечением вам нужно будет определиться с помощью докторов-педиатров после рождения ребенка.
В подавляющем большинстве случаев никакого лечения не требуется и можно рассматривать увеличение этих образований как индивидуальную особенность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, увеличение лоханок очень часто бывает у мальчиков на 2 скрининге, не переживайте, почти всегда к моменту рождения размеры нормализуются. Если нет, необходима будет после родов контрольное узи почек и консультация уролога. Как правило, лечение не требуется, только динамическое наблюдение в течении жизни
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обычно после рожления все проходит в норму. Сейчас никакого лечение не нужно, только наблюдать. После родов ребёнка осмотрит педиатр и при необходимости уролог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, внутриутробно наблюдение, после родов ребёнка обследуют, для выяснения причины расширения лоханок, мочеточника,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Гидронефроз встречается довольно часто у плодов мужского пола и как правило к моменту родов или в течении первых месяцев после рождения ребёнка лоханки уменьшаются в размере,если нет механических препятствий для оттока мочи. Окончательный прогноз можно будет сделать после родов, после осмотра ребёнка урологом.