КТ брюшной полости
Здравствуйте маме 72 года стало повышаться давление 160/90 при этом голова не болит и не чувствует это высокое давление . Терапевт направила на КТ почек . Заключение расстроило , почему нужна консультация онколога , терапевт говорит не надо . Ехать к онкологу далеко , и тяжело для мамы .
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описано подозрение на очаги деструкции в костях или остеопороз. Поэтому терапевт должен назначить пациенту дообследование на остеопороз: рентгеновскую денситометрию. А также дать направление в онкодиспансер для пересмотр диска КТ. Вы можете сами отвести диск на пересмотр, если маме тяжело ехать. Далее по результату врача рентгенолога в профильном учреждении, как он интерпретирует поражение костей, подозрительное на опухолевое или нет. Также терапевт должен назначить вашей маме полное обследование с учетом такого заключения: маммографию, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога, дерматолога и др.узких специалистов.
По КТ есть пиелоэктазия, что требует консультации уролога.
Понятно , спасибо
Здравствуйте.
По результатам обследования есть признаки нарушения костной ткани, которые пока не возможно определить, это очаги остеопороза или деструкции.
Поэтому прежде всего нужно исключать злокачественный процесс.
Нужно отдать диск КТ на пересмотр в онкологическое учреждение, вы можете это сделать самостоятельно, без присутствия мамы.
Так же провести денситометрию, для подтверждения остеопороза.
Далее уже отталкиваться от результатов обследований, потому что в зависимости от точно диагноза тактика совершенно разная.
Так же в плановом порядке рекомендуется пройти дообследование (диспансеризацию), направления на данные обследования должен выдать врач участковый терапевт.
(узи молочных желез, маммография, узи ОМТ и осмотр гинеколога в приоритете).
Понятно спасибо
Здравствуйте
Непосредственно сейчас консультация онколога не требуется
По данным КТ есть признаки очагового поражения костей скелета - так может выглядеть остеопороз/неспецифичесикй остеоскроз/костные метастазы
И для единообразной трактовки требуется пересмотр диска КТ в условиях онкологического учреждения
Это даст однозначную трактовку природы этих очагов
Пересмотр можно выполнить дистанционно - обычно районный/участковый онколог или онколог из ЦАОПа отправляет диск в онкодиспансер
Понятно , спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По данным КТ выявлены очаги в костях, которые могут быть как проявлением остеопороза или остеосклероза, так и метастазами. Чтобы точно определить их природу, рекомендуется пересмотреть диск КТ в онкологическом учреждении для получения второго мнения. Пациентке самой ехать не обязательно может кто нибудь из родных поехать и выполнить пересмотр
Понятно спасибо