Камень в мочеточнике

У бабушки 79 лет камень в мочеточнике, делали кт. Камень плотный -1300 ед., размер 10 на 7 на 7 мм. В больнице пролежала делали ДЛТ, не помогло. От операции КУЛТ отказалась , побоялась общего наркоза. Выписали Уролесан или Роватинекс, тамзулозин, канефрон. Помогут ли таблетки растворить камень?

Гипертония, уз признаки локального тромбоза глубоких вен голени нижней конечности
79 лет
4 Апреля ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Таблетки Уролесан, Роватинекс, Канефрон - мало чем помогу в растворении камней, и не обеспечивают их самостоятельное прохождение.

Тамсулозин может немного облегчить прохождение, но при таком размере шансы крайне низкие.

Эти препараты помогут только уменьшить симптомы и воспаление.

При угрозе осложнений (боль, инфекция, нарушение оттока мочи) потребуется эндоскопическое или малоинвазивное вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно пить Роватинекс, колики почечные не могут начаться?

Роватинекс можно принимать, он не вызывает почечные колики сам по себе. Но если камень плотный, колика может возникнуть независимо от препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько может находиться камень в мочеточнике не беспокоя человека

Камень размером 10х7х7 мм достаточно крупный. Самостоятельное прохождение крайне маловероятно. Даже если сейчас боли нет, существует риск нарушения оттока мочи и повреждения почки.

При отказе от вмешательства важно регулярно контролировать почки и следить за появлением боли, температуры или изменений мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рад был помочь! 🤝🏻

Добрый день. Камень плотный из опсиания и находится в верхнй трети мочеточнкиа. Данной плотности камень медикаментозно однознчно не растворится. Надежда на то,что он проскочит самостоятельно.
Если в теченеи 4х недель самостоятельно не выйде,тут уже нужно решать вопрос хирургически(КУЛТ).Иначе ситуация может закончиться плачевно-утратой функции почки. Она то уже страдает на фоне нарушения пассажа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, при тромбозе глубоких вен нижних конечностей можно делать КУЛТ?

Принятый ответ

Не является абсолютным противопоказанием.