Тиреодит?
Добрый день, 9 месяцев назад родила, сейчас на ГВ. Каждый день пью йодомарин 200. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и сегодня сделала узи. Прикладываю. Как лечиться? Может ли тиреодит пройти со временем? Могло ли это возникнуть из-за беременности?
Здравствуйте
Гормоны в норме , функция не нарушена
По узи есть небольшое образование, не опасное по описанию
Узи 1 р в год
АТ говорят о предрасположенности к аит , но не всегда
Главное гормоны в норме
Йод продолжать принимать
Ферритин низкий, рекомендую прием железа в течении мес и потом пересдать Ферритин , норма не ниже 45
Здравствуйте
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе эти антитела не вызывают никакой симптоматики
Контроль узи, ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Диагноз АИТ ставится на основании 3 признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ не ставят
По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. Достаточно контроля узи 1 раз в год
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Пока ребенок на ГВ, то прием йодомарина рекомендуют продолжить
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно
По самочувствию что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, раздраженная и уставшая, а так все норм
Принятый ответ
Причина данных жалоб не в гормонах щитовидной железы, так как они в норме. Снижение же Ферритина может этому способствовать
Анастасия Алексеевна, благодарю, есть вероятность что изменения в щитовидке из-за беременности и со временем все само восстановится?
Обычно такие изменения на узи и антитела в пределы нормы уже не приходят. Беременность к этим изменениям отношения не имеет. Причина изменений, характерных для АИТ и появления антител до сих пор достоверно не определена
Здравствуйте!
По данным гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме .
Повышение ат к ТПО говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе ,у одних пациентов это приводит к снижению функции щитовидной железы,у других функция не нарушается .
Рекомендую сдавать ТТГ и свТ4 каждые 6 мес.
Повышенный уровень ат к ТГ не информативен (лишь показывает ,что есть щитовидная железа),этот анализ информативен у пациентов с удаленной железой по поводу рака .
Ат к ТПО их ничем не снизить и сдавать их больше не нужно,они все будут чуть ниже чуть выше .На ваше самочувствие,на другие органы данные антитела не влияют .
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся он или нет , неизвестно . Сдавать показатель больше не рекомендую , повлиять на него мы не можем
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, необходимо контролировать ттг 1 раз в год, антитела будут повышены всегда, нет лекарств для снижения. Антитела не из за беременности повысились, они со временем не пройдут. По узи ничего страшного нет, узи повторите через год. Ферритин низкий можно принимать ферретаб.
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме- функция не нарушена.
Повышены антитела к щитовидной железе- это говорит о высоком риске развития аутоиммунного тиреоидита. Сами антитела никак не лечим, больше на антитела не сдаем. Вы яваляетесь носителем антител в данный момент. Повысились они не на фоне беременности, а по причини сбоя в иммунной системе( до конца причина не установлена).
Они могут влиять на гормоны щж, поэтому один раз в год контроль- ТТГ, Т4 свободный.
По узи щж есть небольшой узелок. Нужно сдать анализ на кальцитонин- маркер медулярного рака щж. Назначается всем пациентам в качестве диагностики.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год для диагностики роста узла. Желательно исследование выполнять на одном и том же аппарате у одного и того же доктора, чтобы минимизировать погрешность.
Узлы образуются на фоне йододефицита. Поэтому в качестве профилактики включите в рацион йодированную соль.
Так же продолжить прием йодомарина до завершения ГВ
Отмечается снижение уровня ферритина( норма от 45). Рекомендуется прием Тардиферрон по 1 таблетке вечером 2 месяца с дальнейшим контролем ферритина .
Прием препаратов железа не совмещайть с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа