Восстановление зрения

Здравствуйте. Месяц назад сделала ЛК. Моё до: -7. После зрение было единица. Первую неделю после ЛК сохраняла зрительный покой. Потом вышла на работу, она у меня офисная, то есть непосредственно связана с компьютером. Начала замечать постепенное ухудшение результата ЛК. Плюс началась резь в глазах и боль. Обратилась к врачу. Врач сказал ССГ, выписал оптинол и корнерегель. Симптомы это сняло, но зрение не вернуло. Прошло ещё две недели. Я снова обратилась к врачу. Врач на осмотре выявил в глазу что-то, какой-то вирус или около того. Назначил офтальмоферон и окуларис, на ночь корнерегель. Лечусь уже по такому методу неделю. Результата нет. Зрение все ухудшается. Вдаль вижу очень мутно, все как будто двоится. Уважаемые врачи, прошу ваше мнение П.с. на последнем осмотре при помощи аппарата выявлено, что у меня левый глаз 0, правый - 0.25, то есть, по идее, видеть должна без особых проблем. Но проблемы имеются и меня это волнует

Описаны в вопросе
123 года

Здравствуйте.
После операции очень часто обостряется синдром сухого глаза, так же может отекать роговица. Это дает затуманивание и снижение зрения вдаль.
Сами глаза у Вас не красные?
Сколько видели у офтальмолога строк на проверке последний раз?
Сухость, жжение прошли в глазах на фоне лечения?

Алена Олеговна, я не могу вам сказать точно, сколько строк я видела. Мне ставят, что на оба глаза я вижу 120, а по одному 100. Симптомы прошли. Глаза немного красные. Вы хотите сказать, что такое может быть следствием ссг? Ч же уже лечу ссг: оптинол мягкое восстановление корнерегель и вот добавила искусственную слезу.

Если доктор пишет 100, значит, острота зрения хороша, двумя глазами видите 120%

Есть протокол осмотра последнего на руках?

Алена Олеговна, к сожалению, нет. Только фотография осмотра на аппарате, которую я уже прикрепила. Я спросила еще, как заживает роговица. Сказали, что все хорошо.
Можете ли вы посоветовать какие-то другие капли, если это, действительно, похоже на ссг?

Хорошим заживляющим и противоточный препаратом является Баларпан по 1 кап 4 раза в день до 1 месяца. Корнерогель так же в течение дня можно закладывать 2-3 раза в день и на ночь за нижнее веко до 1 месяца.

Принятый ответ

Если через 1 мес после лечения зрение не восстановится, то необходимо пройти в клинике дообследование:
1.ОКТ роговицы и сетчатки.
2.Биомикроскопию с флюоресцеиновой пробой(проверить целостность эпителия).
3.Кератотопографию(оценить форму роговицы после ЛК).

Алена Олеговна,

Здравствуйте. Судя по жалобам , в данном случае речь идет действительно о синдроме сухого глаза. Это очень частое явление после лазерной коррекции. Часто приходится на постоянной основе закапывать увлажняющие капли. Ухудшение зрения, может быть связано с прогрессированием миоиии ( этого у вас нет) или снижением прозрачности роговицы ( отек, воспаление) , этого тоже нет, судя по назначениям врача.

Здравствуйте все ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь корнерегель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон не менее 8 часов. При сохранении жалоб надо сделать пробы Норна и Ширмера

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами .Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

Здравствуйте
Во время работы за компьютером глаза устают.
И ЛКЗ от этой усталости не спасает.
Рекомендуется во время работы за компьютером делать перерыв каждые 40 мин: посидеть с закрытыми глазами 2 мин и дальше работать. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно.
От сухости Рекомендуется капать регулярно увлажняющие капли, стиллавит/артелак всплеск/оптинол мягкое восстановление-любые из них по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. По данным рефрактометрии показатели рефракции действительно в пределах физиологии(полного 0 не может быть даже у человека, с рождения имеющего 100% зрение, поэтому вы все верно понимаете, что по этим данным должно все быть хорошо).
До 3-6 месяцев может идти нейроадаптация - установление связей глаз - мозг, чтобы научиться фокусироваться с новой оптической системой(так как за 10-15 минут из миопии глаза вышли в условный ноль).
Также для восстановления и питания клеточек роговицы к вашему верному лечению рекомендуется добавить баларпан после оптинола, но перед корнерегелем(интервал 10-15 минуток) по 1 капле 4 раза в день 1-2 месяца.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
По окончании курса рекомендуется выполнить окт роговицы, чтобы посмотреть ее структуру детально.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, то, что я не вижу вдаль, может быть вариантом нормы?

Это может быть из-за изменений роговицы, из-за мышечного напряжения или необходимо время для адаптации.

Арина Игоревна, изменения в роговице могут привести меня к полной потере зрения?

Все лечится, надо только найти причину снижения зрения.
Если под микроскопом ничего не видно было на приеме, то еще на окт посмотреть структуру роговицы(она там визуализируется послойно, под увеличением так детально не видно), если и там никаких изменений не будет, тогда дать время на адаптацию.
Если зрительная нагрузка большая, то месяц прокапать капли для снятия мышечного напряжения на ночь(мидримакс/феникамид).

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, сделала. Посмотрите, пожалуйста

Просмотрела фото . Есть раздражение.
Можно снять его путем закапывания капель флоас моно 4р день 7 дней
Далее будет требоваться очный осмотр офтальмолога.
Увлажняющие в прежнем режиме.
Скорейшего выздоровления!