Мокнет пупок

Здравствуйте! Ребенку полтора месяца до сих пор мокнет и краснеет пупок. С роддома до месяца обрабатывала перекисью+Бониацин, далее хлоргикседином, ситуация не изменилась- пупок мокнет.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключать наличие фунгуса пупка, разрастания грануляционной ткани.

Это достаточно быстро поддается лечению, пупок «солят» несколько дней под пластырем или используют ляписный карандаш.

Но необходимо очно показаться детскому хирургу для уточнения диагноза и после этого будет назначено лечение.

Хирург поставил только грыжу, хотя я тоже подозревала фунгус.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фото можно сказать, что это фунгус пупка. Ничего в этом страшного нет, но покажите ребенка педиатру или хирургу очно для назначения местного лечения. Обсудите с доктором применение ляписного карандаша

При фингусе пупок мокнет?

может мокнуть, но по фото воспалительных проявлений нет

Здравствуйте.Посмотрела ваши фото и могу сделать вывод, что это пупочная гранулема (фунгус пупка) — разрастание соединительной ткани в области пупочной ранки. Боль не вызывает у малыша.
Рекомендую обратиться очно к детскому хирургу, где доктор после осмотра назначит местное лечение

Добрый день

По приложенным файлам нельзя исключать фунгус пупка. Рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу за вторым мнением. В таком случае очень хорошо помогают компрессы с солевым раствором , но делается данная манипуляция только очно под динамическим наблюдением хирурга

Здравствуйте,по фотографии ,очень похоже на фунгус пупка,здесь нужно показать ребенка детскому хирурга,применение ляписного карандаша,а так по фото чистый пупочный остаток,без воспалительных изменений.