Отрыжка воздухом при грыже пищевода

Здравствуйте! Проблема беспокоит уже 4 месяца после эпизодического сна на другом матрасе в поездке. До этого были нарушения в диете - ела много жареного. Сначала была, затем редкие забросы в горло выпитой жидкости и даже пережеванной пищи. Пила Омепразол, Рабепразол, Ганатон. Улучшения особого не заметила. После еды не ложусь. Сижу в кресле или не стуле. Слелала сегодня ФГДС, до этого на прошлой неделе тест на хеликобактер, прикрепляю. На ФГДС нашли акстальную хиатальную грыжу, по словам эндоскописта, небольшую. Но я очень переживаю. Я диспластик, есть протрузии в шейном и поясничном отделе, плоскостопие. Из-за сдачи теста на хеликобактер не пила ИПП 2 недели. Чем сейчас лечиться? Забросы жидкости крайне редкие и по вечерам до ФГДС были. Беспокоит воздух, он как будто тонкой струйкой идет из солнечного сплетения, такого раньше не было. Было лет 8-9 назад такое, что я поем - и после прохождения комка пищи через некоторое время выходит воздух. Сегодня он был до приема пищи, ФГДС дела утром, еще не ела. Еще пару дней назад было ощущение кома в горле, как пузыря и мокрого горла. И еще болит под ребрами слева. Продолжать ли лечиться Ганатоном и Разо?

34 года

Здравствуйте , чтобы подтвердить наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы делать рентген с контрастом пищевода и желудка , так как по ФГДС мы можем лишь предположить .

В плане терапии вы правы продолжить прием разо 1 раз в сутки 2 месяца за 30 мин до еду + ганатон (итоприд) по 50 мг 3 раза в сутки 2 месяца + я бы рекомендовала добавить альфазокс на ночь в течение 1 месяца

Дарья Александровна, я поняла.
Раньше забросы были больше, сейчас беспокоит только этот выход воздуха. Забыла сказать, Альфазокс я также принимала, от него было легче.
Эндоскопист сказал, что грыжа могла быть видна из-за моих рвотных позывов (очень сильные были и кашель, не могла сделать глотательное движение и в конце исследования тоже начала кашлять, поскольку уже тяжело было от ощущения инородного тела в горле).

Да к сожалению , такое бывает этот состояние называется диспепсия , если на фоне данной терапии лучше не становится , то обычно это связано с нарушение работы нервной системы , тогда уже переходят к другому виду терапии

Дарья Александровна, я поняла

Если есть вопросы , буду Рада ответить

Дарья Александровна, еще вопрос: если по ФГДС кардия закрыта, плотно смыкается, почему сегодня были забросы водой?
Я позавтракала, забросов не было, через некоторое время попила воду.
Питье, еда не обильные, в рамках диеты, ощущение, что жидкость не проталкивается сразу в желудок. Это от грыжи такое может быть?

Дарья Александровна, причем есть дни вообще без забросов! Перед фгдс я вообще думала, что улучшение, забросов жидкостных и пищевых вообще не было.

Да. Чаще всего при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, клапан периодически открывается, особенно после приема пищи , жидкости , что провоцирует заброс.

Дарья Александровна, а диагностировать грыжу как лучше - на КТ с контрастом или на рентгене с барием?

Принятый ответ

Рентген с барием

Татьяна, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего исследования.
На фэгдс отмечаются явления аксиальной (или ее еще называют осевой)грыжей пищеводного отверстия диафрагмы — это патология, при которой абдоминальная часть пищевода, нижний пищеводный сфинктер и верхняя часть желудка свободно проникают (как бы скользят)в грудную полость.
Я так понимаю результат на Н. Рylori отрицателен?

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
Разо 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды , 4-8 недель

Екатерина Николаевна, тест на хеликобактер отрицательный

Поняла.
Еще бы хотелось добавить по питанию:

Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.