Хроническая бессонница
Мучает бессонница более 5 лет, появился страх что не засну, если сон есть то он поверхностный и не глубокий, утром мозг отказывается работать, отсутствие концентрации внимания, ухудшение памяти, реакции. Был сменный график, перешёл на 5 дневку проблема осталась. Принимал Атаракс поначалу помогало, сейчас уже не всегда помогает
Здравствуйте!
✅《Мучает бессонница более 5 лет, появился страх что не засну》- это картина хронической бессоницы. Вопрос в том, что её тогда спровоцировало.
✅《поверхностный и не глубокий, утром мозг》 - это характерно именно для бессоницы на фоне стресса и тревоги. Повышенный тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы фрагментирует сон и делает его более поверхностным. Разумеется, на постоянной основе сокращение фазы глубокого сна приводит постепенно к тому, что полноценного отдыха и восстановления толком не происходит, что выражается в 《утром мозг отказывается работать, отсутствие концентрации внимания, ухудшение памяти, реакции》. Т.е. стрессы и тревога могут приводить к бессонице, а длительная бессоница также может вызывать тревогу. Получается замкнутый круг. В этом случае начинают с выявления и исклбчения влияния психологических факторов.
✅《Был сменный график, перешёл на 5 дневку проблема осталась.》. Как давно вы поменяли график?
Если причина не в циркадных ритмах, которые сперва могли сбиться изза смены графика, а в повседневных стрессах и тревоге, то смена графика не так сильно отразиться на общей картине.
✅《Принимал Атаракс поначалу помогало, сейчас уже не всегда помогает》- атаракс имеет определенный эффект в краткосрочной и комплексной терапии бессоницы. Однако как монотерапия в долгосрочной перспективе он не подходит, т.к. не решает причин вызвавших бессоницу. В этом случае требуется подбор препарата с учетом объективных данных психологического обследования на предмет наличия тревожно-депрессивной симптоматики.