Гематома у младенца

Добрый день, малыш родился 12.04.25, вот такая на попе гематома или синяк были сразу после рождения, в роддоме я спросила, ничего толком не сказали. Прошло 2 недели, а она не проходит, немного растерто (маленькая ссадинка на ней). Что это такое, стоит ли беспокоиться

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепленное фото не очень чёткое, по нему трудно предположить этиологию образования на коже.
По описанию, если такое покраснение уже было сразу после рождения, то можно предположить родимое пятно или гемангиому.
Так же важно исключить воспалительную природу покраснения.
Лучше всего очно показать ребёнка врачу.

Ангелина Альбертовна, перезагрузила фото, посмотрите пожалуйста. Подскажите, там кожа немного как бы лопнула и ранка (кровь была). У меня у старшей дочки была гемангиома на животе, но она не такая, яркая, налитая была

Да, по фото вероятно сосудистое образование, они могут легко травмироваться, нужен осмотр дерматолога

Ангелина Альбертовна, дерматолог или хирург здесь нужен?

К дерматологу

Ангелина Альбертовна, а разве гемангиомы не хирурги наблюдают? Я завтра записана к врачу, к хирургу (написала педиатру, он направил)

Как правило наблюдает дерматолог или онколог, в случае решения вопроса об удалении направляют к хирургу.
В любом случае для первичного осмотра можно обратиться к любому из этих специалистов.

Ангелина Альбертовна, были у хирурга, она посмотрела, сказала, гемангиома. И сказала мазать левомеколем (т.к кожа немного лопнула и кровит). Можно ли мазать гемангиому левомеколем? Не будет ли роста от этого.

Лечение назначено для предотвращения инфицирования, это важно так как в таком месте риск высокий.
На рост не должно повлиять

Принятый ответ

Добрыйдень, ознакомилась с фото.
Можно предположить наличие гемангиомы, доброкачественного образования состоящего из сосудов.
В месяц вы будете осмотрены узким специалистом- хирургом.
Если данное образование увеличивается, консультация по возможности ранее
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Добрый день !
Судя по представленному фото , можно предположить не гематому ( синяк) , а не гемангиому ( сосудистое новообразование ). Гематома по своей сути претерпевали б ряд изменений цвета и размера ( «цвела») с течением времени .
Гемангиома же требует наблюдения , консультации детского хирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на сосудистое образование - гемангиому.
С возрастом гемангиома станет бледнее или совсем пропадёт. Обычно рекомендуем консультацию дермататолога, посмотреть образование в дерматоскоп.

Ольга Александровна, перезагрузила фото, посмотрите пожалуйста. Подскажите, там кожа немного как бы лопнула и ранка (кровь была). У меня у старшей дочки была гемангиома на животе, но она не такая, яркая, налитая была

Похоже на травматизацию сосудистого образования.
В этом месте часто бывает пеленочный дерматит.
Обычно рекомендуем судокрем, ланолин или цикопласт для заживления кожи.

Ольга Александровна, то есть, на гемангиоме пеленочный дерматит?

Очень похоже на это, но это только может подтвердить врач очно.

Ольга Александровна, врач назначил левомеколем мазать. Не будет ли роста от него? Он не щипет кожу?

Левомиколь это антибактериальная мазь.
Обычно её назначаем на бактериальное воспаление кожи. На рост гемангиомы мазь не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото образование больше похоже на гемангиому - доброкачественную сосудистую опухоль. Чаще всего данные образования бледнеют и исчезают к году. Лечение требуется при быстром росте гемангиомы. При плановом осмотре в месяц хирург уточнит диагноз и определит тактику наблюдения. В данный момент ничего предпринимать не надо.

Елена Николаевна, перезагрузила фото, посмотрите пожалуйста. Подскажите, там кожа немного как бы лопнула и ранка (кровь была). У меня у старшей дочки была гемангиома на животе, но она не такая, яркая, налитая была

Гемангиомы бывают разной насыщенности, от бледных до ярко фиолетовых. На фото виден участок с более темной окраской и нарушением кожного покрова. Рекомендую все таки очный осмотр хирурга, так как фото не передает точно всю картину.