Синяк после укола

Здравствуйте. Врач назначил уколы Комбилипен. Щас прикреплю фото ,такой синяк после трёх уколов,синяк появляется сразу после укола и потом темнеет. Попа болит,когда ложишься или садишься. Раньше не было такого после уколов. Скажите это нормально или с этим нужно что то делать? На второй ягодице тоже самое .

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При внутримышечном введении комбилипена нужно ягодицы чередовать, колоть не в одно и то же место.
Местно наносите мазь троксевазин.

Хайшат Нарзановна, чередуем. Тоесть мазать можно во время самих уколов ? Я думала только после окончание всех уколов.

Можно после укола наносить
Каким шприцем колите? 2мл?

Хайшат Нарзановна, пятёркой. Тоесть сделали укол и можно мазать сразу?

Можно йодовую сетку чередовать с мазью троксевазином.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уколы ставит медицинский работник?
Уколы необходимо ставить 5 мл шприцом.
После Комбилипена остаются шишки. Мазь гепариновая местно, далее массажировать массажным мячиком.

Евгения Сергеевна, муж ставит. Ветеринар))) я не мед работник но всегда сама ему ставлю если по какой то причине выписывают.

Евгения Сергеевна, мазать можно во время уколов ?? Ну в смысле на протяжении этого времени

Нет. Минимум через 2-3 часа после укола, раз в день. До 10-14 дней

Евгения Сергеевна, 5 мл ставим

Евгения Сергеевна, а мазь просто втирать или прикладывать?

Мазь можно втирать, если гель то просто наносить и ждать, когда впитается

Принятый ответ

Здравствуйте, колите по очереди в ягодичные наружные квадранты. Можно йодные сеточки рисовать, а также гепариновую мазь наносить.

Надежда Яковлевна, по очереди колим

в сосуды попадаете, отсюда и синяк получается.

Надежда Яковлевна, нужно выше и правее наверно все таки ,да?

да, и глубоко внутримышечно, шприц 5 мл минимум. Не делайте 2 мл шприцом.

Надежда Яковлевна, мы и делаем 5 мл. Прошу всегда предупреждать когда ставит укол но все равно сильно дёргаюсь,это не влияет? А если слишком высоко сделает ))) хуже не будет ?

слишком высоко не нужно, раз дергаетесь - значит мышцы сокращаются, отсюда и может быть повреждение сосудов.

Надежда Яковлевна, а через сколько после укола можно гепариновую мазь? И как? Просто повтирать?

с утра можете наносить тонким слоем, чтобы самостоятельно мазь "впиталась", не закрывать одеждой (если уколы вечером делаете) и наоборот - вечером, если уколы делаете утром.

Надежда Яковлевна, в час делали укол , тогда когда мазать?

вечером, сейчас можно.

Надежда Яковлевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую гель Троксевазин-НЕО. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сделали укол и после мазать можно ?

да, посмотрел, укол ставится неправильно, нужно в верхне-наружный квадрант ягодицы.

Троксевазин после укола

Михаил Николаевич, от этого могут быть синяки?

Конечно. Там как раз сосуды проходят и иголка попадает в сосуды. Инъекция получается не внутримышечная, а внутрисосудистая, сосуд лопается и кровит и получается гематома - синяк по-простому. И болит поэтому.

Принятый ответ

Здравствуйте,чередуйте место укола,сейчас можно нарисовать йодовую сетку,использовать гепариновую мазь,или троксквазин

Кристина Алексеевна, а мазь через сколько после укола можно мазать? Тоесть просто повтирал и всё?

Если укол утром то мазь наносить вечером,и наоборот,тонким слоем