Ребенок 6 мес не писает долго
Мальчик, почти 6 месяцев, вес 7,1 кг, на гв, по чуть чуть пробовали прикорм Вчера день начался как обычно, все было хорошо, проснулся в 6:30, через полтора часа в сон, проснулся. Пкушали сами дали кусочек банана. Прошёл час, покушал грудь.Уснул и через час сна очень сильно срыгнул с кусочками. Сразу же побледнел, стал очень вялым, просто ходишь с ним и он выключается. Где-то через полчаса еще обильно срыгнул водой. По прежнему засыпал моментально. Через полчаса начал какать часто. Вызвали смп. От госпитализации отказались но и ребенок стал как буд то получше. Температуры не было. Развели регидрон, стали давать по чуть чуть по очереди с водичкой. Через пару часов стал улыбаться порозовел немного. Но какал по прежнему довольно часто, то просто жидко, то как буд то слизью какой то. Ночь прошла нормально, относительно, прикладывали к груди аппетит есть. На след день ребенок вроде в порядке и настроение, и ползает и играет. Иногда так же жидко какает. По прежнему даем водичку с регидроном. Но вопрос в том что он с момента как все началось не писал. Читаю в интернете что это плохой знак. Слизистые влажные, слюней конечно поменьше, до этого было много прям, текли рекой. Родничок немного впалый, но не сильно. В норме ли это и что предпринимать нам? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если давали банан первый раз скорее всего много дали, кроме того это сырая ягода и начинать прикорм с сырой ягоды не рекомендую- происходит провокация рвоты и диареи. Регидрон который желтая пачки разрешен с 3 лет. Есть растворы для отпаивани детей по возрасту Хумана электролит, Адиарин регидро, НАН кеф регидра, Хипп морковно рисовый- если ранее давали, чай детский Шиповник Малина Хипп или Семпер или Бебивита. Впалый родничок это недостаток жидкости. Поить рекомендуют 40-45 мл на кг веса тела в сутки после нормализации переходим на обычный режим 30 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, Михаил!
Банан уже давали, все было хорошо.
Вопрос в другом, ребенок долго не писает. Хотя даем и регидрон и воду по чуть-чуть часто
поддерживать питьевой режим из расчета 30мл чистой воды на кг веса в сутки. Регидрон рекомендую заменить на глюкозо солевой раствор по возрасту - выше написал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это признак обезвоживания, обязательно нужно поить.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Убираем прикорм и как можно чаще прикладываем к груди.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
Принятый ответ
Добрый день, по описанию симптомов нельзя исключать наличие кишечной инфекции - в данном случае самое главное лечение - это возмещение потери электролитов с рвотой и жидким стулом. Для этого подходят растворы - адиарин регидро / регидрон био/ регидровит/ хумана- любой на выбор , поить важно дробно, по чуть чуть, но часто. При отсутствии мочеиспускания более 12 часов важен очный осмотр врача , чтобы не пропустить обезвоживание у малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию это кишечная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,сорбент Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 к 1раз в день 10 дней, он крепит стул,если ребенок не мочится более 6 часов,это признаки обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Здравствуйте! Ребёнок отреагировал на питание, возможно банан .Выраженны симптомы со стороны кишечника. Интоксикация( вялость,сонливость, относительная сухость кожи). Учащённый стул. На этом фоне р ебёнок всегда меньше мочится . Часть воды теряется со стулом.,отмечалась рвота. Побольше поите простой водичкой. Подключите пробиотики. Продолжайте регидрон. При повторной рвоте или жидком стуле подключить противовоспалительную терапию. Выздоравливайте!