Отит, тонзиллит, лимфоузлы
Здравствуйте, ребёнку 9 лет, вес 30 кг, девочка. С 1 января ребёнк приболел, без температуры, осипшим голос, слабость, начами приступы кашля, лечили ингаляции пульмикорт, днём леденцы гомеовас+ренгалин, на ночь зиртек.Все сошло на нет, дней 6 болели. С 9 января ребёнок стал жаловаться на ухо и боль глубоко в горле с одной стороны, давала дна дня, нурофен вечером, днём ребёнок был спокоен, ничего не беспокоило. Сегодня пошли уже в педиатру, прилагаю выписку и анализы. Анализы сдали через пару часов после завтрака, типа экстренно. Но по клинике врач сказал всё плохо, тур точно антибиотики, пробка в гландах, увеличен лимфоузел, и отит средний. Начали днём пить амоксиклав, а сейчас пришли результаты анализа, та м всё идеально..... Только с реактивный повышен, но мне сказали он может так показать потому что не на тощак. Вот теперь вопрос зачем антибиотики? Может ли быть всё перечисленное, а анализы в норме. Теперь переживаю что пичкаю антибиотиками ребёнка просит так
Здравствуйте. Судя по результату анализа крови скорее всего идёт речь о вирусной инфекции при которой нет необходимости применять антибиотик. Конечно может быть экссудативный отит на фоне перенесённого ринита, небольшой безболезненный лимфаденит на фоне вирусной инфекции. А также наличие небольшого налета на миндалинах.
При наличии симптомов со стороны уха, в подобных случаях основное лечение проводят через нос - используем промывания солевыми растворами, сосудосуживающие капли по боковой стенки носа, спреи как мометазон или флутиказон.
Здравствуйте, а что теперь с антибиотиками делать, бросать же нельзя их... Нос дышит свободно, соплей не было и нет, в носу нет воспаления
По-другому нам не достать до слуховой трубы как только через нос. Поэтому можно закапать сосудосуживающие капли в горизонтальное положение тела , как только ощущаем попадание препарата в носоглотку, сразу поворачиваемся на тот же бок куда закапали. (Хотя бы 2-3 дня). Антибиотик рекомендуется продолжать применять в течение 5 дней.
Подскажите пожалуста, а нам врач назначил амоксиклав 3 разв в день, мы можем перейти на 2 раза в день? Не станет хуже
Тоесть принимать так же по 500,но не три, а два раза, или дозу уже нельзя уменьшать?
Дозу уменьшать тоже нельзя.
На слизистых живут условно патогенные микроорганизмы, которые в какой- то момент могут действительно создать бактериальную инфекцию, когда мы взялись уже уничтожать микроорганизм, то лучше это сделать нормально и качественно чем просто знакомить бактерии с антибиотиком и дать им возможность развить резистентность к ним.
Смотрите, антибиотики начали пить вчера только, выпили 500мг в 2 часа дня и в 22 вечером, вот сейчас утром будем пить следующий приём, ночью не даю, на голодный желудок... Тоесть вчера было 2 приёма (1000мг) . Сегодня мы не может начать пить тоже по 500,но 2 раза, каждые 12 часов
Минимум надо пить хотя бы по 40мг/кг - это 1200 в сутки. Можно в обед 1/2 таблетки.
Поняла
А два раза по 600 я не могу ей дать?
Просто врач прописала 500/3 раза, это мне кажется оч много
Принятый ответ
Можно и так, по 600 2 раза в день.