Консультация гинеколога-эндокринолога /

Повышен пролоктин — вопрос №3175934

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдала кровь на гормоны , потому что кружится постоянно голова и у меня во время месячных низкое давление 85-65 , само давление как мне кажется нормальное мое, тоже низкое 110 на 76 обычно , но при нем я себя чувствую в норме , вот сдала анализы и у меня повышен пролоктин , сдавала на 4 день менстуального цикла, также у меня ферритин 16, витамин д подняла до 36 , от чего у меня может кружится голова и почему у меня низкое давление, и что делать с пролактином ?мой вес 55 кг рост 173

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Причин головокружения много, включая даже сосудистую ,необходима дополнительно консультация невролога . По поводу ферритина для женщин норма ферритина выше 35. Учитывая, что показатель 17 - говорит о скрытом дефиците железа, о скрытой анемии, что так же может приводить к головокружению. В таких случаях рекомендовано принимать препарат железа , например гино тардиферон.
По поводу пролактина, это стрессовый гормон, сдается чаще на 2-3 день мц. При этом повышен он незначительно, возможно сдавали рано утром или был стресс, не выспались , была физическая активность, что в свою очередь приводит к повышению пролактина. В таком случае желательно пересдать пролактин на 2-3 день мц в сторонней лаборатории , при этом сдав , пролактин, макропролактин и мономерный пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Пролактин - это стрессовый показатель. К его сдаче нужна подготовка
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Желательно пересдать показатель на 3-5 день цикла с определением доли макропролактина

По поводу головокружения рекомендуют сделать узи сосудов шеи + проконсультироваться с неврологом

В ОАК так же начальные признаки анемии. Остальные показатели в допустимых пределах

Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ЗдравствуйтеПролактин может повышаться по разным причинам. Вот некоторые из них:

Синдром поликистозных яичников (УЗИ яичников проводили?).

Тяжелые заболевания печени и почек.

Герпетические высыпания на груди.

Некоторые лекарства: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, средства против болезни Паркинсона, противорвотные и гастропротекторы для лечения язв и эрозий ЖКТ, а также эстрогены (например, в составе комбинированных оральных контрацептивов).

Рекомендую повторно сдать анализ на пролактин и мономерный пролактин. Вот несколько рекомендаций:

Сдавайте анализ до 7-го дня менструального цикла, если у вас 30-дневный цикл.

За день до анализа избегайте бань, саун и горячих ванн.

Анализ лучше сдавать натощак, в течение нескольких часов после пробуждения.

Не курите утром.

Перед сдачей крови отдохните 10 минут в спокойной обстановке.

Исключите стресс, секс и физическую активность накануне, а утром не трогайте грудь.

Касательно пониженного АД и болей рекомендую проконсультироваться с терапевтом.
Ферритин желательно восполнить препаратми железа(Сорбифер)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия здравствуйте!
Давление 110/75 это нормальное давление
В принципе вы должны хорошо себя чувствовать с таким АД

При менструации ( если проходят обильно)
Срижено давление , низкий ферритин
Может беспокоить слабость головокружение одышка при нагрузке
Это анализы железодефицита
По анализам Снижен ферритин ( он должен быть не менее 45)
Снижен ЦП
Пролактин повышен незначительно
Можно пересдать в следующем цикле
По гормонам ЩЖ норма

Рекомендации
Тардиферон гино не менее 1,5 мес
Вит Д проф дозировки
Если менструации проходят обильно Можно
Пропить Тайм фактор 3,4 мес

При низком давлении крепкий чай кофе
Темныы шоколад
Так же можно принимать курсом
Элтацин
Клиент
А подскажите пожалуйста, я еще очень постоянно хочу спать и сплю вечером и с легкость засыпаю в 10 часов на ночь, это может быть из-за низкого феритина ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер!

Ферритин -это белок, ответственный за хранение железа в нашем организме, может быть причиной множества ваших недомоганий.

Усталость и слабость: Постоянное чувство усталости и отсутствие энергии могут быть признаками низкого ферритина.
Проблемы с дыханием: Затруднённое дыхание при небольших нагрузках может указывать на нехватку железа.
Слабые волосы и ногти: Если ваши волосы тусклые, ломкие, а ногти склонны к расслаиванию — это тревожный знак.
Синдром беспокойных ног
Головокружение: частые головокружения или обмороки также могут быть вызваны дефицитом железа.
Хронические головные боли
Треевожность астения
Сонливость
Это все признаки достаточно низкого уровня ферритина
Низкий это меньше 30

Принятый ответ
Клиент
Ужас , надо пить железо 😂спасибо большое !