Не могу снизить давление

Здравствуйте. Я гепиртоник 2 степени. Постоянно принимаю лекарство. Ранее я пила утром Индапамид и Лизаноприл, вечером Амлодипин 5 мг. Практически весь год давление было в норме. Но в связи с появлением кашля от Лизаноприла, доктор мне прописал другие таблетки. Теперь с октября 2022 г я пью утром Лозап плюс 12.5 +50. Вечером Лозап 50 мг и Амлодипин 10 мг. Но давление мое не приходит в норму. Ниже 140 опускается редко. Пульс скачет. Иногда опускается до 53. Стали мучать головные боли.

Гипертония
61 год

Здравствуйте! Есть ли проблемы с почками, щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Армине Рубеновна, здравствуйте. Нет проблем с почками и щитовидной железой

Значит нужна замена препарата. Можно начать прием апровель 150 мг утро/лераканидипин 20 мг /вечер. При необходимости возможна коррекция дозировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Армине Рубеновна, спасибо

Здравстствуйте, рекомендую заменить лощап на эдарби кло 40+12,5 мг утром , вечером амлодипин 10 мг.
Как давно обследовались- сдавали анализы крови, экг?
Сейчас максимальные цифры АД какие?, пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте. Сейчас давление 142 на 80 и пульс 61. Анализы сдавала в декабре. Все анализы отличные

это хорошо, тогда рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо

Будьте здоровы?

Здравствуйте!
Лозап очень мягкий препарат, вам его скорее всего недостаточно для снижения давления.

Замените его на эдарби кло 40+12,5 мг или телзап плюс 80+12,5 мг по 1 таб утром, амлодипин смените на оригинальный норваск 10 мг по 1 таб вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, спасибо

Здравствуйте. Возможно вам не подходят эти препараты. Рекомендую заменить на Телпрес плюс 40+12,5 мг по 1т.утром, Леркамен 10 мг по 1т.вечером. В течение 2х недель пока организм адаптируются к новым препаратам возможны скачки давления. Как препарат скорой помощи Капторил 25мг по 1т.или Моксонидин 0,4мг по 1т.под язык. По поводу головных болей рекомендую дообследование: МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ БЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте.
Вам нужно заменить лозап на более сильный и актуальный гипотензивный препарат класса сартанов.
Могу рекомендовать эдарби кло 40/12,5 или ордисс H 16/12,5 по 1 таблетке утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.