Консультация терапевта /

Не могу снизить давление — вопрос №1209085

Здравствуйте. Я гепиртоник 2 степени. Постоянно принимаю лекарство. Ранее я пила утром Индапамид и Лизаноприл, вечером Амлодипин 5 мг. Практически весь год давление было в норме. Но в связи с появлением кашля от Лизаноприла, доктор мне прописал другие таблетки. Теперь с октября 2022 г я пью утром Лозап плюс 12.5 +50. Вечером Лозап 50 мг и Амлодипин 10 мг. Но давление мое не приходит в норму. Ниже 140 опускается редко. Пульс скачет. Иногда опускается до 53. Стали мучать головные боли.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Есть ли проблемы с почками, щитовидной железой?
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте. Нет проблем с почками и щитовидной железой

Терапевт, Врач медико-социальной
Значит нужна замена препарата. Можно начать прием апровель 150 мг утро/лераканидипин 20 мг /вечер. При необходимости возможна коррекция дозировок.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо
Терапевт
Здравстствуйте, рекомендую заменить лощап на эдарби кло 40+12,5 мг утром , вечером амлодипин 10 мг.
Как давно обследовались- сдавали анализы крови, экг?
Сейчас максимальные цифры АД какие?, пульс?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сейчас давление 142 на 80 и пульс 61. Анализы сдавала в декабре. Все анализы отличные
Терапевт
это хорошо, тогда рекомендации выше
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Лозап очень мягкий препарат, вам его скорее всего недостаточно для снижения давления.

Замените его на эдарби кло 40+12,5 мг или телзап плюс 80+12,5 мг по 1 таб утром, амлодипин смените на оригинальный норваск 10 мг по 1 таб вечером.
Клиент
Диана, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно вам не подходят эти препараты. Рекомендую заменить на Телпрес плюс 40+12,5 мг по 1т.утром, Леркамен 10 мг по 1т.вечером. В течение 2х недель пока организм адаптируются к новым препаратам возможны скачки давления. Как препарат скорой помощи Капторил 25мг по 1т.или Моксонидин 0,4мг по 1т.под язык. По поводу головных болей рекомендую дообследование: МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ БЦА.
Клиент
Оксана, поняла, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно заменить лозап на более сильный и актуальный гипотензивный препарат класса сартанов.
Могу рекомендовать эдарби кло 40/12,5 или ордисс H 16/12,5 по 1 таблетке утром.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.