Киста почки и отеки

Здравствуйте! Я всегда была склонна к отечности, но в последнее время она усиливается. Иногда пью триампур композитум. Полгода назад на узи впервые обнаружили кисту почки. Сейчас узи сделала вновь . Киста не выросла , по анализам все нормально (креатенин, мочевина , мочевая кислота) может ли киста увеличивать отеки? Щитовидка в норме , сердце в норме .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Абсолютно никакого отношения к вашим жалобам киста не имеет от слова СОВСЕМ!
Она вообще не будет вызывать никаких жалоб. Не несёт опасности. Требует наблюдения в динамике. УЗИ почек раз в год и контроль общего анализа мочи. Всё что нужно касаемо урологии.
С учётом того, что шлаки в норме, то проблем касаемо урологии у вас нет.

Принятый ответ

Добрый день, нет, отеки не связаны с наличием мелкой кисты почки и микролитами. Поясните пожалуйста - отеки где ? и в какое время суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Павлович, вообще все тело.после таблетки триампура через 4-5 часов уже все в норме и минус пара кг на весах

Вот, я про то же, ведь "почечные" отеки характерны в утреннее время и как правило на лице. Поэтому ваш "отёчный синдром" скорее всего не связано наличием мелкой кисты почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Павлович, спасибо ! Можно ли пить триампур? Не вредно ли ? Вроде это самое легкое мочегонное

Безусловно триампур как калийсберегающий диуретик лучше других, но увлекаться им тоже не стоит. Пробовали Лимфотранзит? Если нет, то ознакомьтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Павлович, а как часто можно его пить, чтоб не навредить почкам?

Четких сроков нет, при компенсировании отеков - принимают поддерживающую дозу по 1 таблетки через 2 дня, можно длительно. Доза и продолжительность приема препарата определяются специалистом персонально для каждого пациента. Описывают и три года приема. Но вы женщина молодая. Надо "уходить" от систематического приема диуретиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Павлович, не пробовала , попробую обязательно ! Спасибо ! Пила только лимфомиозот, он неплохо помогал , но там курс всего две недели , далее необходим перерыв

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам узи киста почки совсем маленькая. Кисты таких размеров обычно не вызывают никаких симптомов. Если по биохимическому анализу креатинин и мочевина не повышены то вряд ли отеки связаны с почками. Отёки где обычно возникают? Утром, вечером? Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мурат Анатольевич, да как то плавно просто отеки всего тела. После таблетки триампура за несколько часов все сходит и минус пара кг на весах. Не опасно ли пить триампур? Как часто можно ?

Одним из показаний триампура являются отёки. Это комбинированный препарат из группы диуретиков (мочегонный). По инструкции можно применять до 4х раз в сутки. Но лучше проконсультироваться с кардиологом. И сдать ещё общий анализ мочи для оценки количества белка

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста левой почки по результату, считается доброкачественным образованием, жалоб она не будет давать, достаточно наблюдать за кистами до 5 - 7 см 1 раз в 6 - 12 месяцев. Микролит по узи, в таких случаях рекомендуется принимать фитопрепараты, можно цистон по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца, обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль за общим анализом мочи для исключения воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что отёки не связаны с кистой. Обычно в таких случаях рекомендуют узи почек 1 раз в год в динамике, консультацию терапевта.