Консультация терапевта /

Кашель причина — вопрос №317606

Здравствуйте!
Три недели назад заболела. Типичное ОРВИ, последний раз правда так в детстве болела, видимо сказался ослабленный иммунитет после родов. Температура 38 два дня. Сопли рекой, сначала вода, потом зеленые. Боль в горле. Тест на ковид отрицательный.
Симптомы прошли дней за 5, но кашель иногда проявляется. Сегодня после прогулки стал частым и сильным, от першения в горле. Честно скажу, начиталась про то что ситуация с ковидом ухудшается, накрутила себя. Плюс последние недели читала информацию о прививках, так как ребенку они предстоят. Соответственно, не могу и о коклюше не думать.
Ребенок, ей 2 месяца, чувствует себя все время моей болезни прекрасно.
Как мне поступить? Делать ли КТ? Стоит ли исключать коклюш? Помимо кашля, чувствую себя более чем хорошо.
Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! То есть Вы предполагаете у себя Коклюш?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Ну просто потому что кашель довольно противный и потому что я психованная. И переживаю за грудного непривитого ребенка. если бы подробностей про него не знала, то и в голову бы не пришло

Терапевт, Кардиолог
Нет не переживайте, для коклюша характерен приступообразный кашель «до рвоты».
Скорее всего у Вас остаточный кашель после перенесённой респираторной вирусной инфекции. Он может сохраняться до 1-1,5 месяцев.
Если есть дома небулайзер то делайте ингаляции с минеральной водой или физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки.
Промывайте носоглотку солевыми растворами.
Обильное питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник, тёплое молоко с маслом и мёдом - смягчить кашель.
Синекод в виде сиропа на ночь - при упорном ночном кашле.
КТ делать нет показаний.
Терапевт
Здравствуйте. Для начала нужно выполнить рентгенографию лёгких ( в идеале КТ ЛЁГКИХ) и сдать общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, чтобы было понимание о причинах вашего кашля. Кормите грудью?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не накручивайте себя. Начнём с того, что после любого острого воспалительного процесса кашель острой имеет место быть до 6-8 недель и в этом нет патологии. Если вы себя чувствуете не плохо и он вам не мешает в ночные часы.
Можно попить ренгалин по 1 табл 3 раза в день 10 дней, грудной сбор номер 4 в теплом виде
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а как не перепутать остаточный кашель с вялотекущей пневмонией?
Пульмонолог, Терапевт
Вялотекущей пневмонии, как таковой не существует. Если бы была пневмония, то было бы ежедневное повышение температуры тела, слабость, потливость, отсутствие аппетита, в анализах крови были бы признаки воспалительного процесса в виде увеличения соэ, лейкоцитов, были бы повышены срб и прокальцитонин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для КТ пока показаний нет . По описанию ц вас симптомы ОРВИ, кашель может сохраняться еще длительное время, до месяца.
Желательно сделать рентген легких.
Для коклюша данные симптомы вообще не характерны.
По лечению увлажняйте воздух, можно поделать щелочные ингаляции, полоскать горло раствором сода-йод-соль. Пить грудной сбор.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, нет это не коклюш уж точно !!Сделайте кт ,оак ,оам ,c реактивный белок ,ферритин и витамин D. После этого сможем подумать откуда такой кашель ...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Показаний и для КТ, и для анализов на коклюш нет. Это остаточный кашель после перенесенной вирусной инфекции. Он пройдет самостоятельно через несколько недель. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.