Состояние после лечения гайморита

Здравствуйте. 12 дней лежал в больнице с диагнозом фронтит, правосторонний гайморит. Проколы сделаны на второй день после госпитализации. Десять дней были установлены катетеры. Лечение: Цефтриаксон, левофлоксацин, гормон Преднизолон, кроме того промывание осуществляли с применением флуимуцила-антибиотика и преднизолона. После выписки болело горло, был белый налёт: определили молочницу. Пролечился Флуконазолом 150 в течение 4 дней. На данный момент беспокоят симптомы: сильная заложенность и давления в пазухах, периодически закладывает ухо. Когда говорю иногда резонирует в пазухах свой голос.Как мне следует поступать: обращаться ли повторно к Лору? Можно ли промывать нос солёным носовым душем под давлением или струёй? После операции появились симптомы спазма аккомодации глаз по словам офтальмолога (у меня плюс 1 обычно, а после лечения -1.5). Может ли это быть вызвано лечением? И как скоро эти симптомы проходят? Хронические заболевания: бронхиальная астма, полипы, панкреатит, гастродуоденит. Плохо переносил Преднизолон, плохо переношу обычно дексаметазон.

Астма, полипы в носу
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Контрольное КТ не выполняли в больнице? Спреи какие использовали в нос весь курс лечения? Если есть проблема с ухом,значит ещё сохраняется отёк. Полипы оперированы или имеются?
Проходит у всех поразному.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Марина Гергардовна, контрольное кт не делали (а обязательно?) Спреи во время лечения использовал: дезринит, иногда тизин (разово). Полипы не удалял, на месте(

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Во время одного из промываний с лекарством, врач сказала, что даже лекарство "плохо идет", т.к. отёк сильный

На фоне полипов могут быть гаймориты так как это хронический процесс. Могут закрывать соустья. Если у вас полипозный риносинусит,то иметь представление нужно о нем,КТ выполнить нужно если не делали давно.
Рекомендую Сейчас дней 5 использовать Тизин чтобы снять отёк в области слуховой трубы в носоглотке,так как есть риск отита
По 2 впрыск 2 раза в день
Нос можно промывать после сосудосуживающих через 10 мин как хорошо уйдёт отёк.Промывать желательно морской водой с насадкой распылением душ
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес. Так снимите остаточный отёк и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Марина Гергардовна, еще подскажите, пожалуйста, насколько срочно надо сделать КТ, и можно ли на снимке кт отличить отек от активного воспаления)? Спасибо.

Обычный отёк может тоже являться активным воспалением. Если сейчас есть неприятные ощущения в области пазух,то в ближайшее время.Если все терпимо посравнению с тем,что было и есть выраженная динамика положительная,то КТ можно выполнить через месяц,чтобы проконтролировать полипы

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Спасибо, терпение есть, но интересует, характерны ли данные проблемы для периода после лечения гайморита. Просто неделя уже прошла после выписки. Сколько могут сохраняться такие симптомы?

У всех по разному организм отвечает на лечение. Возможно эти симптомы связаны с полиамид,возможно не ушло воспаление,никто не ответит конкретно,это нереально к сожалению. Делайте КТ, тогда можно будет сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепил кт! Посмотрите, пожалуйста

КТ не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Марина Гергардовна, готово

Есть возможность приложить диск КТ и дать ссылку на просмотр. Есть воспаление в лобных,решетчатых пазузах и в гайморовой есть полипозное разрастание

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Марина Гергардовна, был у Лора очно, она сказала, есть отек. Забыл спросить,подскажите, пожалуйста, мометазон интраназально можно ли применять одновременно с Лоратадином для снятие отека ? В инструкции к дезриниту непонятно написано, спасибо

Здравствуйте
Да,конечно можно принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Марина Гергардовна, еще подскажите, пожалуйста, указанное лечение(тизин промывание, Дезринит) дает по ощущениям
заметное облегчение носу , ушам, и в гайморовых пазухах давление проходит. А вот в лобной части сохраняется давление в течение всего дня. Можно ли его еще чем-то облегчить?

Здравствуйте
В области пазух лобных есть полипозная ткань поэтому более вероятно такие ощущения
Если сильно некомфортно,то примите обезболивающий препарат, далее продолжайте использовать спреи

Принятый ответ

Здравствуйте , да вам обязательно надо обратиться к лор врачу повторно. Из исследований возможно потребуется выполнить тимпанометрию и рентген (КТ) контроль пазух носа. После операции спазма быть не должно . Промывать нос можно ,но аккуратно ,без давления. Жалобы вышеописанные вряд ли вызваны лечением, возможно остался воспалительный процесс в пазухах, в результате которого могло возникнуть восплаление слуховой трубы / среднего уха , поэтому нужно смотреть очно полость носа и ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, кт

Здравствуйте, не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Матвей Сергеевич, теперь готово

Есть возможность сам диск прикрепить , через ссылку для скачивания ? Потому что на КТ имеются признаки воспаления клеток решетчатого лабиринта , лобной пазухи, кистозно изменённая слизистая в пазухе в/ч слева .

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Матвей Сергеевич, я попробую сейчас приложить. А как вы считаете, если это действительно воспаление в решетчатых пазухаха, требуется ли повторная госпитализация?

По КТ да ,имеется воспаление , уровня жидкости не вижу по срезам, возможно можно будет обойтись без госпитализации, более точно можно сказать после просмотра самого диска с КТ

Принятый ответ

Здравствуйте
А нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
В целом такая картина может быть на фоне отека слизистой
Заложенность в ушах скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, кт

А нет у вас полного описания КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Маргарита Александровна, еще подскажите, пожалуйста, указанное лечение(тизин промывание, Дезринит) дает по ощущениям

Нужно подождать, в лобной пазухе тоже наступит облегчение, когда спадет отек слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте , Описанные симптомы могут быть остаточными после перенесенной инфекции.
В подобных случаях , в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Если не будет положительной динамики на фоне лечения или ухудшение состояния , то рекомендуется обратиться к лор врачу очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, кт

Оно не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Мария Геннадьевна, теперь готово, спасибо

По снимку , есть затемнение в области решеток . А как на сегодня общее состояние у вас ? Сколько уже используете интраназальные глюкокортикостероиды ? ( Назонекс , авамис ? )

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Температура в норме, насморка нет, остались вышеописанные симптомы: заложенность: лоб, нос, уши. Гормоны интраназальные использую 3 дня .

В подобных случаях , можно начать с местного лечения , которое писала выше , гормоны имеют накопительный эффект действуют не сразу , но хорошо убирают отек . Уши заложены из за носа , поэтому их основное лечение через нос .
После всех спреев Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Мария Геннадьевна, еще подскажите, пожалуйста, указанное лечение(тизин промывание, Дезринит) дает по ощущениям

Здравствуйте , рекомендуется продолжать лечение этими препаратами , так как у них накопительный эффект , результат не сразу .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать