Консультация терапевта /

Изменения в общем анализе крови что обозначает? — вопрос №3176111

Добрый день, подскажите что обозначают изменения в ОАК .
Недавно один день болело горло,я на ГВ

Терапевт
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Ознакомилась с результатами крови
По общему анализу имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что свидетельствует в пользу недавно перенесенного вирусной инфекции (процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Обычно показатели приходят в норму самостоятельно.

Уровень ферритина в пределах нормы,но учитывая факт вирусной инфекции показатель может быть ложно-повышенным,так как ферритин является белком воспаления и снижается до исходных цифр через 3-4 недели после болезни
Учитывая сниженные гемоглобин и цветовой показатель-признаки железодефицита,рекомендованно контролировать уровень ферритина,с целью решения вопроса о необходимости приема препаратов железа
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в данном случае указывает на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом, клетки крови отреагировали на контакт с вирусом.
Общее количество лейкоцитов без отклонений (норма от 4,0).
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы.
Немного снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

В приложенном анализе крови имеются признаки перенесенного вирусной инфекции - отклонение от референсных значений - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.

Также имеются признаки железодефицитной анемии , не смотря на высокий уровень ферритина, но он может повышаться на фоне воспалительных процессов, инфекционных заболеваний.

Рекомендуют провести контроль анализа крови через 3-4 недели после полного восстановления показателей после перенесенной инфекции.
Клиент
Здравствуйте,по рекомендации гинеколога, прохожу у него обследование,в связи с болью внизу живота и жжения.
Ещё ощущение усталости,но я списывала на бессонные ночи с грудничком
Терапевт
Ферритин мог также повысится не только на фоне простудного заболевания, но и на фоне воспалительного процесса, связанного с гинекологическим заболеванием.

При жалобах на усталось, слабость, быструю утомляемость рекомендуют провести диагностику возможных дефицитных состояний (конечно, мы не исключаем усталость от бессонных ночей, сон очень важен, при недостатке такие жалобы вполне оправданы).

Касаемо обследования на дефицитные состояния рекомендуют оценить уровень витаминов Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин
гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4
Клиент
Спасибо большое за рекомендацию🌺
Терапевт
Здоровья Вам🙏✨️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Подобные анализы соответствуют протеканию вирусной инфекции и анемии. Какие-то еще дополнительные показатели сдавали? Витамины принимаете?
Клиент
Витамин д3-2 капли,так как кормлю грудью, больше никакие витамины не принимаю.
Получается Ферритин и гинекологические мазки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Также отмечается снижение гемоглобина и МНСН - признак железодефицитной анемии.
Ферритин может ложно повышаться при вирусных инфекциях, так как это белок острой фазы. Поэтому рекомендуется сдать ферритин через 2-3 недели.
Дополнительно можно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, снижение этих витаминов может быть причиной анемии.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам - признаки обострения? хронической персистирующей вирусной инфекции на фоне железодефицитной? анемии легкой степени.

Для уточнения диагноза в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9 (данные анализы следует сдать после полного выздоровления).