Общая коугуляция крови расшифровка
Добрый день! Беременна 18 и 6 недель. Сдавала недавно общую коугуляцию крови. Протробин (по Квику) 78 , красным цветом выделено. Что это значит , не вредны ли такие показатели в моем положении ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемостаз у вас работает физиологично, опасности для плода и беременности нет.
Изменения по ПТИ клинически незначимые. В целом коагулограмму во время беременности можно не контролировать, если нет геморрагических проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Снижение протромбина минимальное. Опасности не представляет.
Контролировать коагулограмму во время беременности не требуется (согласно клиническим рекомендациям).