Пах, приводящие мышцы бедра, тазобедренный сустав

1,5 месяца назад играя в футбол травмировал ногу в области паха! Травмировал ногу в ходе удара по мячу, далее ходил играл через боль, при помощи согревающие мази и тд. В последнюю тренировку пах начал болеть сильнее, ночью при движении произошла судорога в передней части бедра ближе к колену в течении 5 минут все прошло, утром когда встал на больную ногу в стопе ближе к пальцу пошла большая боль ( но в течении 5 минут все прошло )! Боль в паху осталась но терпимая! В течении недели боль практически ушла, но к тренировкам вернутся не смог так как при резких движения боль появлялась! Проходил осмотры рентген (02.04.25) прописали признаки остеоартроза 2 ст! Далее сходил к хирургу ( так как в моем городе нет травматолога ортапеда ) он произвел пару манупуляций (тестов) с тазобедренным суставом на что я сказал что болей нет, далее он начал трогать приводящие мышцы бедра и пах, в приводящих мышцах была выявлена боль, на что он сделал диагноз растяжение и воспаление связок ( сухожилий ) прописав мне хондропротекторы, магнитотерапию, лфк и массаж ( так же подчеркнул что заключение рентгена ошибочное, крайне вероятно что в 32 года будет артроз, к тому же сустав движется без ограничений)! Начал проходить магнитную терапию и массаж + плюс хондропротекторы уже 2 недели , изменений в состоянии нет, боли те же! Решил пройти сам мрт 17.04.25, по заключению показало незначительный синовит тбс и Наличие жидкости в сухожилиях средней и малой ягодичных мышц! В данный момент из симптомов: Нога работает во всех положениях ( проблем нет хожу спокойно и долго, встаю с постели и поднимаюсь по лестнице без болей, ограничений не чувствую )! Есть небольшая скованность, обычно по утрам, но проходит в течении первых шагов! При вращании бедром или когда лежу поднимаю и опускаю вытянутую ногу бывают легкие хрусты безболезненные! Боль проявляется только когда лежа при вытянутой больной ноги носок поворачиваю сильно в сторону другой ноге, когда пытаюсь растянуть мышцы ( упражнением выпад здоровой ноги вперед больная сзади ) или когда больную ногу направляю сзади через здоровую ( образовываю формац х)! Так же когда был у мануальщика он выявил спазм в проводящих мышцах и подвздошный поясничной мышцы так когда он надавливает мне в области данной мышцы с верху ( место где крепится мышца справа от пупка где выпирает тазовая кость) там идет большая боль что при нажатии мне больно становится поднять ногу! Так же заметил что когда пробую пробежаться появляется боль вроде как в подвздошный поясничной мышце ощущение как будто тянет внизу живота сбоку с права! Когда лежу пробую пальцами продавливаю вглубь приводящие мышцы ближе к лобковой кости ( низ таза точно не знаю как называется ) становиться больно ( у другой ноги таких ощущений нет )! На протяжении трех недель принимаю нурофен, хондрапротекторы, мази противовоспалительные, не каких улучшений не заметил! Подскажите по вышеизложенному что это может быть? Что в данном случаи мне делать?

Астма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления , то скорее всего имеем дело с растяжением ,частичным повреждением и воспалением так называемых приводящих мышц бедра,которые крепятся к тазу в области паха. (эту группу мышц также называют паховые).

Также по данным МРТ имеем дело с трохантеритом ( воспаление
сухожилий ягодичных мышц и места прикрепления их к большому вертелу )
это вызывает боль .

Причина:дегенеративные изменения +физическая перегрузка
Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Ознакомился с результатами данных Мрт и жалоб.
Жля общего понимания - приводящие мышцы идут от лобковой области к колену и отвечают за перемещение ноги по направлению к телу (противоположность шпагату). Они также играют роль стабилизации таза при переносе веса на ногу и помогают сгибанию и вращению бедра. Большинство растяжений приводящих мышц происходит при резком ускорении во время спринта, например, при смене направления,могут травмировать мышцу и прыжки, перерастяжение или удары ногами. Предыдущие травмы бедра или паха являются наибольшим фактором риска, за которым следуют возраст, слабые приводящие мышцы, мышечная усталость, уменьшение диапазона движений, разница в длине ног, чрезмерная пронация и недостаточная растяжка. Чтобы предотвратить повторное возникновение травмы, необхдимо определить и устранить основную причину. По данным Мрт разрыва мышц не отмечается.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на ногу. Легкая фиксация мышц пии нагрузках.
При болях Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Обычно футболистам при таких жалобах приводящих мышц бедра назначают ударно-волновую терапию. В результате чего происходит заживление поврежденных сухожилий, надкостницы, восстановление функций мышц. Обезболивающий эффект наступает, как правило, после первой процедуры.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией и результатами исследования, по вашим жалоб можно предположить растяжение или частичный надрыв приводящих мышц бедра (по внутренней поверхности ) и наличие перегрузки в области тазобедренного сустава по результатам МРТ(обычно данные изменения по МРТ трактуются ,как трохантерит ). На данный момент рекомендую вам воздержаться от игровых видов спорта до 6-8 недель с момента травмы, курс физио терапии (ультразвук с гидрокортизоном )на область боли, ударно волновая терапия. При данных ситуациях положительный эффект оказывает грамотное лфк с реабилитологом, возможно самостоятельные занятия по видеоуроком или онлайн ведение

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По симптомам и локализации боли с учётом МРТ похоже на ARS-синдром (гугл в помощь)
Ниже будет приведена полная схема лечения. Только делать нужно всё сразу, а не выбирать из списка.
Физиотерапию в день блокад и PRP не делать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии в болезненные триггерные точки № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, HILT терапия 10-12 процедур..

По мере уменьшения боли начинать ЛФК и кинезиотейпирование.
Нужны изометрические упражнения на растяжение приводящих мышц бедра. Обратитесь к инструктору ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/?r=wd

В качестве базисной терапии применяйте БАДы коллагена 2 типа.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Подскажите компресс делать 1 раз в день? Растяжки легкие и упражнения можно делать?

Компресс 1 раз в день.
ЛФК можно делать, если нет боли. Боль преодолевать нельзя.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанные симптомы могут указывают на наличие воспаления в связказ сустава
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу
▪️Для этого используются подмышечные костыли на 4 недели
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?