Консультация травматолога /

Лечение коленного сустава — вопрос №1818127

Здравствуйте!
Уже как месяц беспокоит боль под коленом сзади!
Дергает как будто нарывает при ходьбе и в покое. Делала УЗИ назначил доктор лечение НПВС но боль это не облегчило!
Вчера стала сходить с автобуса и упор сделала на больную ногу и ее заклинило я не могла даже передвигаться и образовался синяк сзади на изгибе. Боль не проходит дергает ногу. Сделала Мрт коленного сустава результаты прилагаю.
Хотелось бы как то облегчить боль
Прошу назначить лечение и рекомендации что делать в моей ситуации? Можно ли делать физио нужно ли откачивать жидкость?

Возраст: 65

Хронические болезни: гипертония, сахарный диабет 2 типа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
-------------------------------------------------------------
Если артроскопию по возрасту и диабету не рассматриваете, то рекомендовано:
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Блокаду с Дипроспаном нужно согласовать с эндокринологом.
Повысится на неделю сахар на 5-7 единиц.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ!
Т.е. если я правильно поняла оперативное вмешательство неизбежно?
На данный момент нога не даёт хода я практически не могу передвигаться делаю это через сильную боль!

Ортопед, Травматолог
Сейчас не нужно передвигаться.
Сейчас нужно лежать в бандаже, принимать таблетки и втирать мази.
Попустит примерно за неделю. Потом пойдёте на физиотерапию.
Без операции возможны рецидивы.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется разрыв мениска и без артроскопии он Вам жить не даст. Но я так понял , что ещё имеется жидкость ? Сделайте фото обеих коленных суставов спереди стоя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Как вы себя чувствуете?