Прибавка в весе в 2-3 м на ГВ

Здравствуйте , мальчик Родились 26.01.25 с весом 3320 Выписались 29.01 с весом 3200 6 марта на профосмотре вес 4600 18 марта 5010 15 апреля 5740 А сегодня (27 апреля) я его везвесила в обед То есть получается, что до этого он кушал еще в течении дня и вес 6040 Последнюю неделю грудь как сдутая, При этом ребенок не орет, как будто голодный Подскажите, стоит ли докармливать смесью? Посчитала , что за 2 недели он прибавил 300 грамм, думаю, что даже меньше, если бы я взвесила его утром Ночью он особо не ест, если просыпается, то пару минут на груди и уснул Кровь прикрепила сдавали в 2,5 м

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

СОЭ в норме до 15

По поводу веса прибавка хорошая
К полугоду малыш в норме должен удвоить свой вес с рождения к году утроить,у вас уже хорошая прибавка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я не спрашивала про анализы) я спрашивала про прибавку в весе, а анализы прикрепила на всякий случай)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увидела, что вы дописали, спасибо!

Я написала выше посмотрите 🙏

Не за что ☺️

По поводу того что груд не наливается ,такое может быть если лактация уже установилась
Малыш во время кормления высасывает столько ,сколько ему надо

Если малыш после кормления не плачет ,выдерживает интервалы между кормлениями по 3-3,5 часа ,нет частых срыгиваний фонтаном ,и нет сухих подгузников то молочка хватает не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня только смущает тот факт, что он не спит днем, только на груди или на руках, а если кладешь, то может 20 минут и открывает глаза, очень редко, когда удается положить в кроватку и он уходит в сон на 2-3 ч. А ночью спит хорошо! Это не может быть связано с молоком?

Если бы было связано с молочком то и ночью бы плохо спал малыш
Это может быть регресс сна (скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
А может просто привязанность ,попробуйте в кроватку вашу одежду класть ,что бы малыш чувствовал ваш запах ,попробуйте предлагать пустышку (возможно выраженный сосательный рефлекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Пожалуйста 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще такой вопрос, вот, я поняла, почему я сказала, что кажется, что груди пустые, потому что ребенок сосет минуты 3 и все ! И отпускает грудь… и раньше, когда приходило молоко, грудь прям тяжелая была, а сейчас такая, как до лактации !

Как уже писала ранее

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации докорм не показан,признаков голодания нет.
После становления лактации молоко выделяется только при сосании ребёнка, чувства полной груди и не должно быть.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вероятнее всего это связано с нервной возбудимостью и ритмом дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосать тоже с возрастом меньше начинают, быстрее опустошают, сил больше.
На груди, если кто продолжает висеть, то больше для удовлетворения сосательного рефлекса.

Принятый ответ

Добрый день

В приложенном анализе нет признаков воспаления.
Норма гемоглобина от 2 др 6-ти месяцев от 90 г/л. Поэтому анемии у малыша нет. Признаков железодефицита так же не отмечается.

Нормальный набор веса в первом полугодии 600-800 грамм, по описанным вами прибавкам докорм смесью на данный момент не требуется, не переживайте, просто прикладывайте к груди по требованию. Прибавка в весе в динамике очень хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, с молоком не связано, все в порядке. У малышей в таком возрасте сон поверхностный, и им достаточно высыпаться за 20 минут, не стоит сейчас стремиться к какому-либо режиму, просто кормите по каждому зову и требованию.

То, что ночью малыш спит хорошо - это прекрасный ориентир того , что ребенок растет и развивается по возрасту. А в первые три месяца висеть на груди абсолютно физиологично, у вас идет 4-ый триместр донашивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻успокоили!

Растите здоровыми 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это возможно вы столкнулись с лактационный кризом. Это такой период , когда молока может действительно меньше вырабатываться, обычно во время ростового скачка малыша. Но это не значит , что требуется докорм. Сейчас важно почаще прикладывать - каждый час-полтора и побольше контакта кожа-к~коже. Это будет стимулировать выработку пролактина и молоко будет прибывать.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка очень хорошие прибавки в весе, в среднем ребёнок за месяц должен набирать 600-800 грамм, или 150-200 грамм в неделю.
Но нет необходимости оценивать прибавки веса чаще чем раз в месяц, так как детки прибавляют вес не линейно,а скачками.

Прибавка веса есть, ребёнок не капризничает не вижу смысла докармливать ребёнка смесью.

В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.

Гемоглобин от 2 месяцев до 6 месяцев от 90 г. Это физиологическая анемия и лечить такое состояние не нужно.

Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это норма для детей.

Эозинофилы в норме, нет признаков аллергии или глистоной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок так спит с рождения или недавно стало беспокоить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С рождения такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но раньше еще пеленала, но вроде спал, более менее, сейчас прям трудно с этим

У деток такого возраста фаза сна длится 40 минут, сами они продлевать её не умеют. Продлевает эту фазу или сосание груди или соски или просто присутствие мамы рядом (ребёнок чувствует ваше тепло,сердцебиение,ваш запах и понимает что все хорошо,можно спать спокойно мама рядом). Поэтому когда вы его положили в кроватку с рук к концу фазы сна он не ощущает ваше присутствие, а значит он не ощущает себя в безопасности (так уж устроена связь мамы с ребёнком, мама рядом значит все хорошо) и не может продлить сон и просыпается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно к такому возрасту лактация налаживается и молоко выделяется уже в момент прикладывания к груди. Оценить хватает ли этого объёма ребёнку только по прибавке веса и по наполнению памперса.
Прибавка веса будет каждый месяц немного меньше,от 600 до 800 первые пол года,после полугода по 400 будет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прибавка за 1мес 1 нед 1400 гр ( норма минимум 600 гр в 1 мес)
За 2 нед 400 гр (норма минимум 150 гр в неделю)
Чуть меньше, чем за месяц 730 гр ( норма минимум 600-700 гр)
И за 12 дней - 300 гр ,
Все это отличные прибавки.

Не переживайте по поводу "пустой груди" бывают такие периоды, когда лактация устанавливается и возникает такое чувство, если малыш прибавляет, а прибавляет он хорошо, продолжайте кормить, как и прежде, в докорме малыш не нуждается.

Ночные кормления малыш устанавливает сам, главное, чтобы хотя бы 1 было с 3 до 5 утра, когда возникает пик выработки пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед кормлением рекомендуют попить горячую воду/чай, принять тёплый душ с упором на грудь, затем кормить, в кормление можно предлагать обе груди.
За неделю должна быть прибавка 125-150 гр, взвешивать лучше на педиатрических весах