На узи в мочевом пузыре нашли новообразование. Сделала МРТ
На узи увидели новообразование в мочевом пузыре, далее врач направила на цистоскопию. Цистоскопия показала, что новообразование не в мочевом пузыре. Далее пошла на МРТ. На МРТ с контрастом получила вот такой результат. Собираюсь к врачу с этими данными. Описание и заключение не понятно вообще, так как написано медицинскими терминами. Помогите, пожалуйста, опишите простыми словами, что это за опухоль такая. И может ли она быть злокачественной или доброкачественной?
Здравствуйте, по предоставленным данным описывают картину экстрагенитального эндометриоза, то есть добро качественного процесса вне матки, где его типичная локализация, осмотр гинеколога и дальнейшая тактика
Здравствуйте
По данным МРТ имеются признаки экстрагенитального эндометриоза
Это патологические разрастания ткани эндометрия, которые имитируют опухолевый рост, но таковым не являются
Могут инвазировать стенку кишки, мочевого пузыря. Иногда растут достаточно агрессивно.
Требует обязательного лечения (гормонального) у гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт описано подозрение на эндометриоз. К онкопроцессам он не имеет отношения, но протекает похожим образом, очаги эндометриоза могут прорастать в соседние органы, могут быть изменения на брюшине. Процесс хронический, с прогрессивным течением без лечения. В данном случае вам надо обратиться к гинекологу-хирургу и гинекологу-эндокринологу и решать вопрос: лапароскопии с биопсией, возможности иссечения очагов эндометриоза и лекарственного лечения (!) . Подход обычно комплексный.
Здравствуйте
По результату МРТ обследования данных за онкологический процесс нет. Описаны экстрагенитальный эндометриоз это доброкачественный процесс и требует гормонального лечения и наблюдение у гинеколога.