Почему панические атаки одолевают?

Здравствуйте. У меня тдр и панические атаки. Уже в течении года лечусь. Пью золофт, доза 100, уже длительно. Так принимаю габапентин 3/день и хлорпротиксен 2 таб на ночь. Два дня назад произошла паническая атака, давление 150/90, пульс 114., врач поднял дозу на 150, золофта. И это какой-то кошмар. Вчера я была как энерджайзер. Сегодня вообще не понимаю, что. Давление 140/100. Пульс 100. Лицо горит, будто каменное. В груди начало болеть и давить. Потом все устаканилась. Давление пришло в норму. Но в голове какой-то неприятный осадок есть. И теперь болит слева под ребрами. В лопатке левой не приятные ощущения. Очень беспокоюсь, что сердце. Иногда где-то давит на лицо, то на нос, то на щеки. Иногда горит под левой подмышкой. Может конечно это все бред. Но ощущения есть. Переживаю и беспокоюсь... Скорую пока не решаюсь вызвать. Может ли это от такой дозы быть плохо? Или все таки имеет место быть сердечная болезнь? Сегодня выпила прошлую дозу, 100 мг. И транквилизатор алпрозалам 1/2 от 0.25. . подскажите пожалуйста

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник побочный эффект от повышения дозировки антидепрессанта
Кроме медикаментозной терапии в таких случаях рекомендую КПТ ( психотерапия)
Для прикрытия нежелательных реакций можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, а обязательно ли повышать дозу? На 100 было все хорошо, только вот 1 паническая атака.

Не обязательно повышать
100 рабочая дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, но Вы слишком сильно повысили дозу антидепрессанта. Повышайте её помедленнее, по 25 мг каждые 7 -10 дней. Можете добавить Атаракс или просто потерпите чуть-чуть временное ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Никанор Васильевич, а обязательно ли повышать, нельзя ли оставить на 100?

Если на дозе 100 мг Вас состояние полностью не устраивает, то надо повышать дозу дальше. Если человек принимает препарат в недостаточной дозе, то и эффект от терапии будет неполным

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Никанор Васильевич, то есть такое состояние от повышение дозу? Не стоит переживать, что это инсульт или инфаркт.?

Да, это временные побочные эффекты на повышение дозы. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня второй день давление 140/100. И очень сильная головная боль. Сделали Кеторол. Не особо легче. Давление прыгает. То нормально, то повышается. Лицо горит. Дааит на лицо и виски. На переносицу. Это все побочки? Или что-то другое более серьезное? И как помочь себе в этой ситуации? Сейчас 128/90

Вы принимаете достаточно препаратов для прикрытия. Я бы если и добавлял, то психотерапию, техники расслабления, медитации.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно не подобрали еще дозировку антидепрессанта, обычно стабильное состояние на данном препарате от 150 мг/сут и выше. Так что самое оптимальное сейчас обсудить с вашим врачом повышение, обычно по 25-50 мг в неделю добавляем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ухудшение состояния связано с адаптацией на новую дозировку золофта, не переживайте, эти симптомы временны, в течение 2х недель состояние стабилизируется. Обычно дозировку повышают на 25мг в неделю для более комфортной адаптации

Принятый ответ

Здравствуйте!
При каждом повышении дозировки могут быть побочные эффекты, обычно врачи об этом предупреждают, но сначала надо было повысить на 25 мг, через 5 дней еще на 25 мг, эффект от 150 мг оценивается через 3-4 недели после выхода на данную дозировку.
Не переживайте, это побочные эффекты периода адаптации к новой дозировке.
Если препарат не помогает, всегда увеличивается дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня второй день давление 140/100. И очень сильная головная боль. Сделали Кеторол. Не особо легче. Давление прыгает. То нормально, то повышается. Лицо горит. Дааит на лицо и виски. На переносицу. Это все побочки? Или что-то другое более серьезное? И как помочь себе в этой ситуации?

Да, чаще так проявляются побочные эффекты.
Из препаратов для прикрытия их и так 2, поэтому можно рассмотреть миорелаксацию по джекобсону ежедневно, заниматься йогой, пилатесом.
Для купирования головной боли назначают ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.