Стафилококк в секрете простаты
Здравствуйте, сходил в салон эротического массажа. Полового акта не было. Возможно были трения и прикосновения половых органов. Через несколько дней заболел низ живота и появилась боль в прямой кишке (раньше эти боли тоже периодически возникали, лечился у разных урологов то с диагнозом простатита, то нет, по части проктологии - все нормально, проверялся). Пошел к урологу. Взял бак посев секрета простаты плюс сделал ТРУЗИ (24 см плюс фиброзы, признаки ранее перенесенного простатита). В этот же день заболел ОРВИ и через несколько дней врач прописал курс Азитромицина. Бак посев показал золотистый стафилококк 10*4 степени с чувст к доксициклину. Прописал курс доксициклина + метронидозол на 10 дней, плюс свечи дикловит и массаж простаты плюс инстилляция уретры. Боли не уходили плюс был темный цвет секрета простаты после массажа. Врач говорит что это гной. На 10-й день приема антибиотиков снова сдал бак посев, так как врачу не нравился цвет секрета после массажа. Через два дня после окончания антибиотиков сдал ПЦР мочи на ИППП. Все отрицательно. Результат второго бак посева эпидермальный стафилококк 10*6 с чувст к левофлоксацину (золотистого уже нет). Врач теперь прописал таваник 500 мг 2 раза в день плюс свечи дикловит. Пью 6-й день, болевые ощущения все те же - тянущие внизу живота плюс отдает в прямую кишку, плюс участилось мочеиспускание на 6-й день. Вопрос - я правильно лечусь и почему нет улучшений? Может мой врач что-то не так делает? Возраст: 45
Здравствуйте! К сожалению, в прошлом вопросе не ответили сдавали ли секрет предстательной железы. Ведь именно по этому анализу ориентируемся и уже по результатам назначается или не назначается антибактериальная терапия.
И так, есть результат секрета?
Галина Александровна, нет, врач ответил дословно: "гной я и так вижу, значит есть воспаление, ну увидел бы я лейкоциты в секрете, и что дальше?"
Вот поэтому и рекомендуется сдать. Но на фоне приёма антибиотиков результат может быть не достоверен. Но сдать всё же можно. Странно, что не сдавали.
Доброго времени суток. В первую очередь необходим анализ секрета простаты микроскопия. По вашему описанию ее понятно сдавали ли вы его или нет. А то всё больше акцент на посев и на цвет. А цвет не достоверный показатель воспаления.
Владимир Александрович, нет, не сдавал, мой уролог сказал, что и по цвету видит гной, поэтому лейкоциты не так важно.
Когда нужно сдать микроскопию? Сейчас во время приема антибиотиков или только после окончания курса?
Просто завидую способностям вашего лечащего врача, но на глаз не принято.
Положено сдать! Можно и сейчас, это не посев, где исследование зависит от приёма антибиотиков
Владимир Александрович, понял, спасибо
Владимир Александрович, ещё можете сообщить, 500 мг два раза в день таваника - это не слишком много?
Принятый ответ
Стандартно 1 раз в день, но при определенных условиях можно и по 750 и по 1000 мг в сутки. Но мне кажется, что это не ваш случай
Здравствуйте, по данным сеяться различная флора с ростом её количества на фоне мощных антибиотиков,
Микроскопия проводилась секрета , в данной ситуации важно оценить количество лейкоцитов в динамике на фоне мощных антибиотиков, ректально простата болезненная или становится менее болезненной?
Алексей Константинович, я не знаю, болезненная она сейчас или нет, сам не могу проверить). Завтра пойду к другому урологу, сдам анализ на микроскопию секрета.
Курс не бросайте, соблюдайте дозу и продолжительность, после завершения, контроль через 3 недели с микроскопией секрета провести
Алексей Константинович, я так понял, микроскопию на лейкоциты можно и сейчас сдать, до окончания курса?
Алексей Константинович, ещё можете сообщить, 500 мг таваника два раза в день - это не слишком много?
Есть такая схема по 1000 мг
Сколько дней прописали пить, и вы уже сколько принимаете?
Алексей Константинович, 10 дней, 7-й день
Принятый ответ
Курс допить и рекомендуется курс сейчас уже начать пробиотического препарата
Пробиотический препарат(+группа витамин В в этом предательство есть имейте ввиду) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление предстательной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.