Пембролизумаб

Здравствуйте. У мамы рак желудка, лечимся 2года.. наша проблема это конгломерат пароортальных лимфоузлов в районе почки.. химия должного эффекта не дала.. проходили ее год.. сейчас перевели на иммунотерапию.. Эффективно ли данное лекарство? После 1го раза слабость, и не всегда есть аппетит. Анализы крови все хорошие.

Принятый ответ

Ирина, добрый день! Какой гистологически рак у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, низкодеффиринцированная аденокарцинома(

Ирина, препарат неплохо себя зарекомендовал в таких случаях, как у Вашей мамы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой препарат получает пациентка?
Пембролизумаб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, анализ на Pdl позитив

Смысл иммунотерапии при лечении ЗНО это активация собственного иммунитета пациента.
Насколько хорошо начнет отвечать иммунная система можно оценить как минимум после 4-6 введений препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, наша врач так и сказала..следующее кт после 4-5раз

Слабость это побочный эффект препарата.
Также возможно повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо Вам

Положительная динамика должна быть, тем более PD-L1 положителен.
Наши пациенты хорошо переносят лечение пембролизумабом.

Пожалуйста, всего хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, ещё раз спасибо! Мама все лекарства переносит хорошо, только вот слабость ну и худая теперь..а так духом не падаем

Позитивный настрой действительно имеет огромное значение у пациентов с ЗНО. Держитесь и не сдавайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понятия эффективное лекарство нет. Все зависит от конкретной чувствительности опухоли у человека. Один препарат мб эффективен у одного пациента и неэффективен у другого. Это становится видно только в процессе лечения. Поэтому обычно днлают 2-3 курса и смотрят динамику. Предсказать заранее на данном этапе развития науки не возможно. Пембролизумаб это одна из опций лечения рака желудка. Но он эффэективен в определенном % случаев. Куда попадет ваш родственник - в % у кого он эффективен или % у кого он не дает эффекта не известно. Но пробовать лечиться надо тк любое лечение направлено на продление жизни больного.

Принятый ответ

Пройдите ещё курс лечения . и проконтролируйте по узи очаги.. Как функция почки нет ли расширения мочеточника . Можно прокапать растворы с витаминами .