Увеличены лимфоузлы,слабость

Здравствуйте, сначала увеличилась одна гланда и сильно болела ,при этом не было ни кашля ни температуры,ничего .Принимала амоксиклав 5 дней полоскала горло потом нащупала в паху шарик (лимфоузел ) маленький до 1 см точно , так же на шее прям посередине ,там шарик побольше ,и немного болело в правой подмышке ,но сейчас не нащупала там шарика , боли в данный момент нет других симптомов кроме слабости и боли в лимфоузлах нет … в интернете начиталась что это может быть лимфома …не понимаю куда идти какие анализы сдавать что делать

АИТ ттг в данный момент 6.4
30 лет

Принятый ответ

Алина здравствуйте, при патологии щитовидной железы, когда ситуация не под контролем ( при ттг выше 4 ) , такие пациенты всегда часто болеют, особенно страдает горло/миндалины, лимфоузлы уже дополнительно среагировали. В данной ситуации, для дополнительного обследования, можно сдать общий анализ крови,кровь на вирусы герпеса 1,2 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр ( они тоже часто провоцируют такие симптомы).

Принятый ответ

Алина, Добрый день!

С учётом вашего гипотиреоза, то есть снижение функции щитовидной железы, вирусные бактериальные инфекции могут протекать скрыто, то есть, без выраженной интоксикации, повышение температуры и других симптомов.
Поэтому, считаю, что в такой ситуации необходимо выполнить общий анализ крови, анализ крови на СРБ. обязательно показаться лор-врачу очно, чтобы исключить острую инфекционную патологию, в первую очередь, ангину, требующую назначения антибактериальной терапии.

Также, с учётом симптомов ангины рекомендую сделать мазки с миндалин на бета-гемололитический стрептококк группы А, чтобы определиться с необходимостью назначения антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Подскажите,с ТТГ что-то делаете? Рекомендовали пересдачу или гормоны? Врач отметил,что увеличена миндалина и назначил антибиотик? Антибиотик без бактериальной инфекции пропивать не стоит. В любом случае,когда увеличен лимфоузел,то мы исключаем и онкологию,сделав пункцию,если это показано. Рекомендую сделать:
1.ОАК+лейкоцитарная формула+СОЭ
2.Биохимический анализ
3.Прийти к терапевту,если насторожит лимфоузел,то сделать узи+биопсия,если показано. В целом, лимфоузлы в норме могут пальпиоваться,главное,чтобы они были не спаяны, не были болезненны и сильно большими. Если думаете лимфому Ходжкина,то там есть характерное воспаление лимфоузла в большинстве случаев он начинается с шейно-надключичных лимфатических. Ну,и конечно посмотреть миндалины, что там.