Консультация терапевта /

Болит лимфоузел — вопрос №1452859

Добрый день! Сегодня утром заметила что немного болит ниже уха (лимфоузел или нет не знаю). Вчера ездила целый день с кондиционером и пила холодный лимонад. Немного болело горло вечером, а утром заболело ниже уха. Картинку приложу где болит. И еще немного болит сзади шея справа тоже. Могло ли меня продуть и от этого лимфоузел болеть?

Возраст: 36

Нефролог, Терапевт
Здрпвствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов чаще возникает при воспалительном процессе в близлежащей области. Боль в горле сейчас имеется или какие-то другие катаральные явления? Температура тела в норме? Если катаральных явлений нет, температура в норме, то боль скорее всего, где вы отметили это невралгия из-за того, что вас продуло от кондиционера. Рекомендую прием Найз 100мг 2р/сут-5дней, Омепразол 20мг 1р/сут на время приема найз. Если улучшений не будет, тогда надо будет сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, УЗИ лимфоузлов.

Клиент
Оксана, спасибо большое. Я примерно месяц назад сдавала оак и срб, это еще раз надо сдать?
Клиент
Оксана, болело горло вчера и сейчас немного першит. Температура в норме
Нефролог, Терапевт
Да, необходимо сдать свежие анализы. Возможно заболеваете распираторной инфекцией, лимфоузел среагировал. Сейчас можно рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед, обильное теплое питье.
Терапевт
Здравствуйте, да могло. Надо сдать ОАК, СРБ и желательно на очный прием, чтобы их пропальпировали
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Я месяц назад славала оак и срб, надо еще раш сдать?
Терапевт
Да. Вы же на данный момент жалобы предьявляете, поэтому надо снова сдать. Пожалуйста. Ели беспокоит горло можно лизобакт рассасывать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температура? если продуло и миозит есть, ик ак фарингит, то увеличиться, конечно, может лимфоузел.
Горло красное?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, температуры нет, горло немного болит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно сдать оак и срб.
Местно зев орошать мирамистином, прием витамина С 500 мг, витамина Д 2000 ме.
Клиент
Надежда, оак покажет вирус или бактерия? Правильно я понимаю? А срб воспаление?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Правильно)
Терапевт
Здравствуйте.
Воспаление в горле и воспаление лимфоузла - это звенья одной цепи, причина - бактериальная или вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт (зотт) по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое! Даже если горло немного болит лимфоузел может так реагировать?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, это возможно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да лимфоузел или группа лимфоузлов могла среагировать. Пока сухое тепло типо шерстяного шарфа, при сильной боли можно Нурофен принять. Не греть, не растирать это место.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! А кровь надо сейчас сдавать или подождать?
Гематолог, Терапевт
Подождите пару тройку недель, организм немного адаптируется
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, лимфоузел воспалился на фоне воспаления где-то в окружающих тканях. Возможно, что у вас ОРВИ с фарингитом. Пока полоскать горло мирамистином или гексаорлом 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), пить побольше воды. Сам лимфоузел не трогать, не греть и самостоятельно никакие гели или мази не наносить. Можно разово при болях выпить НПВС (нимесил и так далее).