Температура, тошнота, нет аппетита

С утра нет аппетита и тошнота, в обед поднялась температура до 38,5, ломит кости. Был небольшой понос. Посоветуйте препараты для лечения.

Нет
46 лет

Здравствуйте. Рeкoмeндовал бы Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, будут заодно и тошноту устранять, содержит витамин С,Р и кальций. Есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. По поводу тошноты и диареи сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить 35- 40 мл на кг веса в сутки, после нормализации возвращаемся к нормальному режиму 30 мл. Меню чайно-рисовое, кушать себя не заставлять, еда - теплое мягкое, жидкое-полужидкое, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое! Можете пояснить, сколько полисорба в день? Можно заменить энтеросгелем? Он есть в аптечка, не надо покупать.
Не назовёте конкретный препарат с бифидобактериями?

Принятый ответ

можно заменить на Энтеросгель. Пробиотик Бифидумбактерин или Бак-сет.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здравствуйте.
Уточните есть ли боли в животе? Сколько раз был стул?

Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Евгения Сергеевна, стул был 2 раза. Болей вроде нет. Хочется выздороветь побыстрее, есть неотложные планы на завтрашний день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли боль/дискомфорт в животе? Не ели ли вы какую-то пищу накануне сомнительного качества или которая могла быть не свежей?

По описанию наиболее вероятно развитие вирусной инфекции с кишечным синдромом.

Как правило, в таких ситуациях врачи на амбулаторном приеме рекомендуют обильное питье. Желательно пить не менее 30 мл/кг массы тела жидкости в сутки. Противовирусные препараты - арбидол по схеме 200 мг (1 капс.) 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 суток. При повышении температуры тела выше 38 градусов - применение жаропонижающих (например, парацетамол). Очень важно проветривать помещение, поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %. Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 5 - 7 дней или энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день.
При ухудшении самочувствия рекомендуется посетить врача для очного осмотра.

Анна Сергеевна, боли вроде нет. Вчера ел шашлык. Спасибо, понял.

Здравствуйте!
Описанное по симптомам имеет сходство с вирусной инфекцией. Лечение в подобном случае симптоматическое: жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен), обильное теплое питье (также допустимо принимать негазированную минеральную воду), проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, при выраженной тошноте и рвоте обычно рекомендуют Церукал, при диарее - Смекта (не более 6 пакетиков/сут); также соблюдение диеты (исключить жирное, жареное, острое, копченое, молочное, фрукты/овощи).