Повышены лейкоциты, эритроциты, моноциты, нейтрофилы

Ребенок 4,8, три недели назад заболел, 4 дня температура до 39, кашель, потом день без температуры, полились сопли и снова поднялась до 39, назначили клацид пропили 5 дней, через 10 дней после конца приема антибиотика сдали анализы, помогите расшифровать результат, ребенок бледный, ест плохо, живот беспокоит и периодически жалуется на ухо, на очном осмотре у педиатра до результата анализов, особенно никаких проблем не выявили

нет
36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 285·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте

Понимаю ваше беспокойство.

Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка температура сохраняется? Или уже повышение температуры нет? Прикрепите пожалуйста общий анализ крови под сообщением

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что после затяжной инфекции у ребенка сохраняется поствирусная слабость, но с учетом бледности, плохого аппетита, болей в животе и периодических жалоб на ухо по интернету этого недостаточно, чтобы корректно расшифровать ситуацию. После такой волнообразной температуры обычно в первую очередь исключают сохраняющийся очаг в ЛОР-зоне и смотрят общий анализ крови и мочи.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Добрый день.

После перенесённой инфекции кровь как правило восстанавливается в течение двух – четырёх недель.

До данного эпизода болезни как с аппетитом ребёнка было?
Если отмечается беспокойство со стороны уха, то желательно осмотр у лор врача

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.

Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для определения очага инфекции, в первую очередь исключить отит

общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, на очном осмотре врач вчера ничего не обнаружила, результаты пришли только сегодня

Педиатр смотрел уши отоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, нет, без отоскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, анализ мочи не сдавали

Принятый ответ

Без осмотра ушей в отоскоп, невозможно исключить отит.
Поэтому стоит осмотреться у лор врача
А также исключить инфекцию мочевыводящих путей

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, нарастают лейкоциты и нейтрофилы, повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Ухо педиатр смотрел ? Повышения температуры тела нет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, повышения температуры нет, ухо посмотрела, сказала отита нет, смущают анализы, не хотелось бы снова пить антибиотики, вроде только пропили, вчера на очном осмотре врач ничего не обнаружила, анализы пришли только сегодня

Принятый ответ

Все таки антибиотик только по анализам не назначается , если отита нет и повышения температуры тела тоже , рекомендовано пересдать анализ повторно через 3-4 дня общий анализ крови , срб, общий анализ мочи и сравнить в динамике показатели , будет нарастание или их уменьшение

Здравствуйте!
Без фото анализов сложно сказать точно, необходима консультация лор врача, сдайте копрограмму. Для улучшения работы кишечника пробиотик (например, Энтерол или Бифиформ) 2 недели Прикрепитие пожалуйста общий анализ крови