Расшифровка анализа
Расшифровка анализа, какие дальнейшие действия, какие препараты посоветуйте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма не является информативным методом исследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии.
Каждый раз сдавая, будут приходить абсолютно разные значения, посколько Копрограмма напрямую зависит от употребляемой накануне пищи.
Какие жалобы у ребенка ?
Есть ли боли? Тошнота, рвота?
Что со стулом , ежедневная ли дефекация?
Почему решили сдать копрограмму?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам копрограммы видно умеренное нарушение переваривания пищи: отмечаются непереваренные мышечные волокна, крахмал, дрожжи, слизь. Представленная картина наиболее характерна для временной незрелости пищеварительной системы или функциональных нарушений работы кишечника, которые часто встречаются в этом возрасте, особенно на фоне погрешностей в питании или после перенесённых инфекций.
Есть ли у ребёнка сейчас жалобы на боль в животе, жидкий или пенистый стул, изменился ли аппетит?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Копрограмма в целом хорошая, нет воспалительных изменений, кровоточивости.
Большая часть отклонений - это вариант нормы, результат рациона питания накануне сдачи анализа.
Слизь может быть признаком наличия запоров.
Дрожжевые грибы могут размножаться на фоне снижения "хорошей" микрофлоры кишечника.
Но каких-либо страшных отклонений по анализу нет.
Есть ли у ребенка какие-то жалобы?