Вздутие живота , запоры
Уже на протяжении полугода беспокоит вздутие живота, тяжесть и запоры. Стул раз в 3-4 дня Сдала анализы на непереносимость локтозы , показал непереносимость, плюс была к гастроэнтеролога прописал экспортал , фестал и необутин результата особо не дал Пошла на узи показа просвет в левой кишке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста , результаты ваших обследований.
Мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов .
В какой дозировке и сколько по времени принимали Экспортал?
Фестал принимали потому что есть какие- то нарушения со стороны поджелудочной железы ? Дело в том что, сам по себе он имеет побочное действие в виде укрепления стула
Экспортал принимала 2 недели
2 порошка в день , с поджелудочной нет
Постоянная тяжесть и вздутие живота
Ознакомилась с результатами ваших исследований.
В крови отмечается дефицит ферритина при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов, что свидетельствует о наличии латентного железодефицита , необходим прием препаратов железа, тоже самое качается магния( на нижней границе нормы).
СППО кишечника -это симптом полого органа. метод узи неинформативен, так как кишечник -это полый орган, не плотный.
Для оценки изменений в кишечнике нужно пройти колоноскопию, это самый достоверный метод исследования.
Что касаемо запора, если экспортал не помог , можно начать прием Форлакса пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мо воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если на 1 пакетике эффекта нет, имеем право увеличить дозировку до 2 и даже 3 пакетиков в сутки
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды
Сппо это опасно ? Пью я много , сухость во рту постоянная , стараюсь питаться нормально но смотрю у меня и вес стоит
Само по себе СППО не является опасным состоянием, но может указывать на серьёзные проблемы со здоровьем, поэтому важно провести дополнительные обследования, например колоноскопию, для более точной оценки изменений в кишечнике.
Кроме жажды и сухости во рту, частого мочеиспускания не замечаете ?
Замечаю
Но боли в животе ничего нет
Необходимо сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (HbA1c), при повышенных результатах — проконсультируйтесь с эндокринологом
Благодарю
И еще скажите пожалуйста, мне необутин продолжать пить?
Да , необутин продолжайте ,это прокинетик, нормализует моторику желудочно-кишечного тракта и неплохо сочетается с форлаксом
Принятый ответ
Здравствуйте! Кишечник это полая пищеварительная трубка, в которой всегда имеется содержимое, соответственно УЗИ это крайне малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, на который врач гастроэнтеролог не может и не должен ориентироваться. Причин для утолщения стенок кишки много, самая частая из них, это воспаление. Поэтому в современной гастроэнтерологии существует определённая маршрутизация (этапность) диагностического поиска. Обычно первый этап это лабораторная диагностика, где оценивается компонент воспаления, его степень, а второй этап включает непосредственно эндоскопические методы диагностики.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биохимия крови в пределах допустимых значений.
Ферритин снижен, это признак скрытого дефицита железа.
По тромбоцитам отклонение - нужно пить побольше жидкости не менее 2х литров воды в день.
По поводу результатов УЗИ - это малоинформативный метод для обследования кишечника, поэтому в любом случае здесь нужно полноценное дообследование.
Запоры и вздутие живота чаще всего являются признаками синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Из дополнительных обследований в подобных случаях, по описанной симптоматике и результатов обследований уже выполненных, рекомендуют:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По 1 и 2 пункту посмотрим есть ли необходимость в проведении колоноскопии.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Обязательно важно проконсультироваться с терапевтом очно для подбора препарата железа, так как есть скрытый дефицит.
Для нормализации состояния рекомендуют:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, можно до 3х месяцев.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Фестал закрепляет стул, с ним поосторожнее.