Консультация маммолога /

Выделения из груди — вопрос №1989467

Здравствуйте
Вчера у меня заболели молочные железы, не то чтобы заболели, как тяжесть, опухли , отекли , такое бывает перед мес
Сегодня утром болит под левой грудью , под самой грудью
Нажала на соски есть выделения похожие на молозиево, я не кормлю давно , уже 4 года.
Подскажите что делать, опасно ли это ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ крови на пролактин на 2-3 день цикла и выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день цикла.
Накануне сдачи крови на пролактин обязателен половой и физический покой, не нарушать привычный режим питания. Утром сдача крови производится не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. В лаборатории посидеть 10 минут, только потом сдать кровь. Анализ нужно выполнить с разложением на фракции: макро- и мономерный.
Для УЗИ подготовка не требуется.

По результатам обследования можно поставить диагноз и назначить терапию
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Делали ли когда-то УЗи молочных желез?
какой сегодня день цикла?
не принимаете ли антидепрессанты?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте
Пила валерьянку , узи никогда не делала …
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Запланируйте УЗИ.
и сдачу крови на Пролактин в крови на 2-5 день цикла.
Местно от болезненности на грудь можно нанести крем фитол1 и принять 400 мг ибупрофена.
Это дисгормональная боль, не опасно.
Далее уже действовать по результатам обследования.
Клиент
Виктория Сергеевна, 24 день цикла
Спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!?