Увеличены лимфоузлы на шее
Добрый день, задаю вопрос онкологу, поскольку просто даже не знаю у кого можно выяснить причину увеличения лимфоузлов, а главное - что делать. Терапевт не знает, посоветовала пропить антибиотик широкого спектра - не помогло. Инфекционист - не думаю, потому что все герпесы, эпштейн-барры, цитомегало у меня присутствуют, перенесены давно, никакой активности не проявляют, иммунитет всю жизнь был хорошим. У стоматолога была - рот просканирован. Есть хронический тонзиллит, и за него все цепляются сразу, но причина точно не в нем, поскольку он в стойкой ремиссии с 20 лет, а л/у вылезли лишь в этом году. Год назад появился первый л/у на задней поверхности шеи, сейчас они все увеличены, пальпируются три. Также увеличены л/у в паховой области, а подмышечные в норме, селезёнка тоже. В этом году я обследовала почти все: делала маммографию, УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидки, КТ грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, цитологию. Сдала много анализов (прикреплю часть из них, где ОАК и онкомаркеры, а также Элли-висцеро тест). По анализам обычным вроде ничего критичного, только сильно В12 увеличен (в 1,7 раз), при этом витамины не пью, а вот Элли-висцеро мне не понравился - признаки димиелинизации, иммуноактивации, васкулита и прочее.. К тому же, у меня часто болит левая половина головы и левый глаз (даже зрачок увеличивается), и л/у увеличены слева. На МРТ записалась - пойду 15 мая. В общем, хотела узнать, с чем может быть связана такая картина, куда можно обратиться и что делать. По ощущениям, они продолжают расти. Может у меня опухоль в голове? Или ещё что-то?
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лимфатические узлы без каких либо признаков злокачественности.
Обследование выполнено в полной мере, нету никакой необходимости в дальнейшем поиске причины увеличения лимфоузлов.
Они могли увеличится один раз за счёт воспаления, так увеличенными и остаться.
Помните, что чрезмерное обследования не снижает тревожность, а может наоборот его усилить.
Мадина Магамедовна, так у меня за этот месяц ещё один узел вырос. Я уже успокоилась, а сегодня обнаружила. Ну и лимфоциты у меня всегда повышены (не в абсолютных числах, а в процентах). Это ни о чем не говорит? Может есть какой-то способ, чтобы лейкоз или лимфому точно отбросить?
Данных ни за лейкоз ни за лимфому нет, чтобы их надо было исключать.
Лимфатические узлы - это орган иммунной системы, они реагируют на любое воспаление. Соответственно могут увеличиваться за счёт любой инфекции.
Смотрим на абсолютное количество лейкоцитов, а не на относительное.
Мадина Магамедовна, инфекции точно нет, поэтому хотелось бы перестраховаться. А может это быть признаком рассеянного склероза, не знаете? По идее эти лимфоузлы из головы лимфу фильтруют
Или опухоль мозга (разные зрачки и боли)
Мадина Магамедовна, и ещё болит шея с левой стороны, мягкие ткани. Не понимаю мышечное это или лимфоузлы. Не нравятся мне они, не знаю что делать.. У меня ещё ребенок маленький, болеть никак нельзя
Принятый ответ
Данных за злокачественное образование нет. При раке головного мозга лимфатические узлы не увеличиваются. Боль может быть и мышечная.
Здравствуйте. Описанные лимфоузлы не подозрительны в отношении злокачественного процесса. Важно, чтобы поперечный размеры был меньше 1 см-данный критерий соблюден, как и критерий присутствия дифференцировки в лимфоузле.
Утолщенный корковый слой больше в пользу реактивности лимфоузла, но!!! Не указано что именно врач узи счет за утолщенность.
Рекомендую прекратить поиск причин несуществующего выдуманного заболевания. Все с лимфоузлами хорошо. Достаточно просто переделать узи в профильном учреждении (онкоцентре), в рамках получения второго мнения.
Анжелика Илясовна, а как же симптоматика? Боль в левой части головы и глазу и разные зрачки ? К тому же за этот месяц ещё один л/у вылез, а я ничем не болела и инфекций нет никаких (сдавала недавно рожала). Ну как не обращать внимание??
А «вылез» новый л/у клинически, сами обнаружили? Или на узи ?
С перечисленными жалобы лучше проконсультироваться с неврологом для начала, жалобы не связаны с лимфоузлами.
Анжелика Илясовна, нет, вылез клинически, то есть визуально увидела. С неврологом посоветовалась, пойду на МРТ. Мне кажется, голова и л/у - звенья одной цепи. И мне кажется, это либо опухоль, либо аутоиммунка (РС). Потому что я вижу, что идёт какой-то процесс, причем он неинфекционный. А как понять что - не знаю.
Анжелика Илясовна, есть ли какие-то специфические анализы, чтобы точно отмести лейкозы/лимфомы и другие онкологические заболевания крови? Ну голову я по МРТ увижу скоро сама
Принятый ответ
Кровь и лимфоузлы! Ваша кровь и лимфоузлы не соответствуют лимфопролиферативному злокачественному заболеванию, и лейкоза у вас нет.
Здравствуйте
С онкологических позиций описанные по УЗИ лимфоузлы НЕ подозрительны и не типичны для лимфомы
Поэтому о лимфопролифертаивном заболевании речи быть не может
По анализу крови исключена и онкогематологическая патология
Головной мозг находится за гематоэнцефалическим барьером и даже в случае опухоли лимфоузлы никаким образом не реагируют даже в фантастическом сценарии
Ситуация НЕ онкологическая
Владислав, к кому же мне тогда обращаться? К какому врачу? И вообще не понятно почему они растут. Я не болею, зубы/горло/нос в идеальном состоянии, сифилиса, туберкулёза, гепатита, вича нет. Герпес/Эпштейн есть, давно, сидят тихо, последняя простуда лет 15 назад вскакивала. Не понимаю. А л/у растут...
Владислав, может потому что ребенок в сад пошел? Он болеет каждые две недели. Я не болею при этом, но может так иммунка реагирует?
Принятый ответ
Доброе утро
Это вполне может быть проявлением реактивных изменений лимфоузлов
То есть лимфоузлы как органы иммунной системы выполняют свою функцию