Трахеит у ребенка 10 лет
Доброго дня! Ребенку поставили диагноз трахеит. Течение болезни без температуры. По началу заболело горло и кашель лечили полосканием ратокан, лизобакт в нос полидекса. Через три четыре дня горло прошло, но кашель остался. Врач выписал противовирусный изопринозин, доктор мом. Мы давали и кофастму, доктор мом, панатус форте ничего, кашель сухой как был так и есть уже 9 день. В течение дня как то притухает кашель, под вечер становится сильней. Ночью во сне вообще ни кашляет. Что делать посоветуйте. Взяли имобилайзер попробовал заправлять боржом, сказали что ратокан будет сушить сильней и кашель от этого усилтся. Посоветуйте чем помочь ребенку еще. Мокроты нет вообще, только утром после сна. Препараты от аллергии пробовали - лоратадин сироп, без эффекта. Ребенку 10 лет.
Здравствуйте, Роман.
Для оценки ситуации необходимо в данном случае дообследование: ОАК, анализ крови на Ig М к микоплазме и хламидиям, а так же диагностика на коклюш и паракоклюш.
Ингаляции с Боржоми и Ратоканом действительно будут сушить дыхательные пути. в таком случае достаточно ингаляций с физ.раствором для смягчения и увлажнения слизистой.
Для купирования сухого кашля используются препараты на основе бутамирата в возрастной дозировке.
Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Коклюш и паракоклюш
Сейчас можно пропить Синекод или Омнитус (противокашлевые препараты)
Здравствуйте) если общее состояние ухудшается и сохраняется температура, то рекомендована рентгенография легких. Если беспокоит только сухой кашель, то в подобных случаях рекомендуется убрать все отхаркивающие сиропы и оставить только бутамират (коделак нео, омнитус), они подавляют навязчивый остаточный сухой кашель. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, температуры нет и не было. Мучает только кашель сухой.
Принятый ответ
Тогда рекомендован только бутамират, можно дополнительно рассасывать пастилки от кашля с ментоловыми основами, в качестве дополнения
Роман, добрый вечер, а сколько дней болеет ребёнок?
Было уже очень много лекарственных средств.
По поводу ингаляции, боржоми, ротокан – ничего не используем. И эти растворы не предназначены для ингаляции , они могут провоцировать кашель
Если в лёгких всё чисто, вас осматривал доктор, тогда, в Подобной ситуации могут быть назначены ингаляции с пульмикортом. Это все обсудить с доктором очно.
Подскажите, кашель ребёнка беспокоит? или только вас?
Надежда Александровна, сегодня 10 день болезни. Горло и нос прошли, остался сухой кашель. Врач осматривал сказал трахеит. Ребенка не беспокоит но под вечер кашляет сильно. Жена поторопилась с выпиской ребенка и неудосужилась узнать дальнейшее лечение. Я так понимаю необходимы инголяции (у самого бронхиальная астма после перенесенной болезни и пережиааю чтоб такого не проявилось у ребенка). Врач сказала что легкие чистые и воспаление с носоглотки опустилось на трахеи и провоцирует кашель. Воспаление вирусное, а не бактерицтдное. Если делать ингаляцию с пульмикортом то количество сколько?
Наследственность по бронхиальной астме отягощена. Это не значит, что у ребёнка она обязательно случится. Но, ребёнок угрожаем по развитию бронхиальной астмы. В подобной ситуации назначаем пульмикорт 0 ,25 1 мл и 2 мл физраствора в 2 раза в день. Обсудить это с доктором очно
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендуется дообследоваться
Оак + анализ на атипичную флору (микоплазма и хламидии)
Сейчас можно делать :
1. Обильное питье
2. Полоскать горло ротоканом
3. Ингаляции физ раствором
4. Рассасывать леденцы при боли в горле
5. Носик Промывайте физ раствором