Сильный сухой кашель

Здравстауйте, помогите пожалуйста! Муж сильно кашляет уже месяц, температура поднималась два дня до 38 сейчас держится 36.6-35.8 Ходил к врачу сдал все анализы, они в норме, сделал снимок, врач сказала трахеит и назначила противомикробное и отхаркивающее, но кашель так и не проходит. Муж аж заходится кашлем. Может врач ошиблась, я переживаю. Спасибо

Нет
37 лет
5 часов назад·Просмотров: 31·Татьяна

Добрый день!

Описанные симптомы действительно требуют дообследования:
- КТ органов грудной клетки для исключения вирусной пневмонии
- спирометрия с бронходилатационным тестом для исключения скрытой обструкции (которую не всегда слышно стетоскопом)
- анализ крови на атипичные инфекции - респираторные микоплазма, хламидии, легионеллы
- если есть отхождение мокроты - попытаться собрать ее для общего анализам посева на флору и чувствительность к антибиотикам

Покажите, какой антибиотик принимаете и сколько дней?
Ингаляции какие-то назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день!
Нам прописали ципрофлоксацин, осальтамовир, амбраксол все пьем 5 день.
На снимке вреч ничего не обнаружила, что легкие чистые

В таком случае при мучительном кашле можно добавить ингаляции с гормоном (пульмикорт - через ингалятор или бекламетазон в виде аэрозоля) для облегчения симптомов
На 3 день приема антибиотика мы уже ожидаем улучшения
Если улучшения не наступило - требуется дообследование и повторный прием врача (лучше пульмонолога очного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А ципрофлоксацин это антибиотик?
В седержании к препарату написано, что противомикробное

Антибиотик
Микроб и бактерия - одно и то же

Здравствуйте, Татьяна. При такой длительности кашля как правило назначают дообследования для уточнения диагноза: проведение компьютерной томографии органов грудной клетки, спирометерию с бронхолитиком, анализ крови на антитела к хламидии, микоплазме пневмонии, коклюшу, паракоклюшу.
Подскажите, муж не курит, есть аллергические реакции на что- либо, вредные производственные факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день!
Муж курит, очень много лет, аллергия есть на цветение растений, но обычно он чихает, работает на заводе, производственые факторы на рабочем месте нет, муж работает давно, кашель сильный стал месяц назад, как простыл, на снимке врач ничего не обнаружила, никуда не направила, просто трахеит и пить цифроплоксацин, осельтамовир и амбраксол и все, пеем 5 день

Спасибо за дополнение. При наличии стажа курения и аллергии, как правило добавляют к лечению антигистаминные препараты (Аллервей, Никсар, Монтелукаст) и ингаляции с Беродуалом и натрием хлоридом через небулайзер до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А антибиотики пить не нужно?

Если по анализу крови и на Рентгене нет изменений, температура тела в норме, то антибиотики обычно не назначают. Так как они действуют только на бактериальную инфекцию, от кашля не помогают.

Здравствуйте, Татьяна.
Кашель в течении месяца врач может расценить как постинфекционный кашель. После ОРВИ слизистая дыхательных путей может восстанавливаться медленно. Рецепторы становятся гиперчувствительными в слизистой оболочке, холодный воздух, пыль, могут вызывать приступ кашля. Такой хвост иногда длится до 6–8 недель.
как правило, при длительном кашле рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки, на рентгене не всегда все бывает видно.
Дополнительно рекомендуют провести в таких случаях Спирометрию с бронхолитиком, чтобы проверить, нет ли скрытой обструкции бронхов. по спирометрии обычно понятно, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Дополнительно рекомендуют для выяснения причин длительного кашля сдать анализы на антитела к микоплазме, хламидиям пневмоние, возбудителю коклюша.
ципрофлоксацин - широкого спектра антибиотик, работает и на атипичную флору, эффект от него оценивают обычно через 72ч по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб

Добрый день.

По рентгеновскому снимку четко очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани. Но если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, официальное заключение.

При длительном кашле обычно рекомендуют исключить ряд возможных причин:
- Инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ)- если они не сдавались ранее. (Прикреплен только общий анализ мочи). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). В таких ситуациях могут также назначить анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям (при положительном титре IgM может быть показано назначение антибиотика из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолонов (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого обычно назначают анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Обычно при исключении других возможных причин кашля для диагностики ГЭРБ назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.