Консультация стоматолога /

Трахеит и синус-лифтинг — вопрос №1947790

Добрый день! Ситуация следующая:25.02.24 проведен синус-лифтинг с одномоментной установкой 2х имплантов. Пропила 7 дней амоксиклав 500 мл, синупрет. Но на 6 день после операции заражаюсь от ребенком вирусом (сам ребенок с кашлем и температурой 39 пять дней). У меня признаки трахеита, кашель, течет (не сильно, слизь прозрачная) из носа. Подскажите, как могу облегчить себе состояние, чтобы нанести минимальный ущерб операции. Ну ооочень обидно будет терять и зубы, и деньги в случае если что-то пойдет не так.
К своему доктору прием 05.03 на снятие швов.

Возраст: 44

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
больше пить отвар ромашки, грудной сбор, в нос- сосудосуживающие капли(нафтизин, ксилен), аквамарис. Насчет необходимости назначения 2го антибиотика( трахеит)- решает терапевт, участковый, думаю,пока не надо.
Стоматолог
Трахеит ни как не навредит имплантации и синуслфтингу. Тем более ,что начался он почти через неделю после операции. Старайтесь не чихать с закрытым ртом ,чтоб не создавать повышенного давления в пазухах и по возможности ,сильно не сморкаться. Подскажите, пожалуйста, как проходит реабилитация после имплантации, какие жалобы на данный момент? И если в теме ,какой делали синус ,открытый или закрытый? Выполняйте назначения имплантолога и ЛОР специалиста,который наблюдает трахеит . Только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса

Клиент
Андрей, синус-лифтинг был открытый. Со стороны зубов жалоб нет, рана затягивается, сегодня оперирующий доктор должен смотреть швы. Меня беспокоит, что я вынуждена кашлять, прочитала,что кашлять тоже нельзя.Я не чихаю (успеваю купировать этот момент), не сморкаюсь, только вытераю сопли. Есть ощущение распирания в гайморовой пазухе на стороне, на которой провели операцию.
Стоматолог
С момента операции до начала трахеита ,пошло достаточно времени . Реабилитация идёт ,судя по описанию ситуации,хорошо. Кашель тут не может уже навредить . Чихать ,Вы и так не чиханье, а если вдруг,то делайте этом открытым ртом. Тут важнее,чтоб на фоне трахеита не началось воспаление в пазухе. Обсудите ситуацию с Вашим имплантологом и ЛОРом , возможно по показаниям если смысл добавить противовоспалительную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ!