Пупок у ребенка

Здравствуйте,ребенку 1год 1мес сегодня обнаружила шарик в пупке маленький,до этого такого не было.что это может быть,что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела приложенные фото, возможно предположить, что это фунгус пупка – разрастание грануляционной ткани. Опасности не представляет, иногда может воспаляться
Возможно ранее все таки не замечали, или был менее по размерам.
Чаще всего встречается в более раннем возрасте
В любом случае рекомендуется начать с одного осмотра у хирурга, для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое,на ночь намазала йодом и уменьшилось в 2 раза,но хирурга поситим

Возможно прижглось йодом, поэтому уменьшилось. Да, конечно, лучше очно осмотреться

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить фунгус пупка (пупочная гранулема )тут нужен очный осмотр детского хирурга ,что бы оценить состояние и определить способ лечения
В основном спокойно медикаментозно лечится

Сейчас подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите если это фунгус,то будет хирургическое вмешательство?

Как уже выше писала в основном спокойно медикаментозно лечится

Но если не будет улучшения то возможно хирургическое вмешательство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день

Для того чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу необходимо задать несколько уточняющих вопросов

Подскажите пожалуйста выделение из пупочной области не было? Неприятного запаха?
При пальпации данный области ребёнок испытывает дискомфорт или не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,нет дискомфорта нет абсолютно.Выделений как таковых не было ,ватной палочкой когда чистила с хлорогексидином было слегка там как будто влажно и небольшой запах

Возможно ранее не обращали внимание, либо было не так четко видно, больше похоже на гранулему (либо фунгус) - это так называемое грибовидное образование , напоминающий вывернутый пупок.

В таких случаях обычно рекомендуется показаться очно хирургу для осмотра и пальпации пупочного кольца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но пупок не вывернут.просто внутри шарик

Вот этот шарик и считается грибовидным образование внутри пупка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не страшно? Не опасно?((

Нет, часто встречается у детей первого года в жизни в том числе,
Главное держать пупок в чистоте, чтобы не было воспаления, после купания просушить, вытирать чтобы не мокнул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое,но если это фунгус вмешательство будет хирургическое?

Чаще всего консервативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Не волнуйтесь, главное очно показаться доктору, так как фото это одно, а надо видеть вживую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Отлично) планово для своего спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото можно предположить наличие фунгуса пупка ( разрастание грануляционной ткани).
Встречается довольно часто.
Необходим очный осмотр хирурга в плановом порядке.
Часто хирурги назначают использования ляписного карандаша.
Иногда проводится операция по прижиганию лазером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному фото можно предположить развитие фунгус пупка. В этом месте растёт грануляционная ткань. Это не опасно для жизни.
В таком случае рекомендуется посетить хирурга.
Сейчас избегайте тесного контакта с одеждой и подгузниками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, что уменьшилось, йод обладает подсушивающим действием из-за чего могло уменьшится