Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №3177172

Здравствуйте, посмотрите анализы необходимо ли пройти дополнительное обследование?

Возраст: 56

Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин, гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений .

В общем анализе крови отмечается снижение уровня лимфоцитов, незначительное повышение СОЭ. Обычно это указывает на перенесенную вирусную инфекцию, либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
СОЭ это неспецифичный показатель маркер. Способен повышаться как на фоне заболевания, так и при стрессе, физической нагрузки, менструациях у женщин.

Есть ли жалобы на момент исследования?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, беспокоют незрелые гранулоциты и цветовой показать ранее таких показателей у меня никогда не было в результатах анализа.
Терапевт
Снижение уровня цветового показателя незначительное.
Обычно при выраженном снижении сдают анализ крови на ферритин для исключения скрытого железодефицита, а так же витамин В9 и В12.

Незрелые гранулоциты это обычно показатель палочкоядерных нейтрофилов.
На фоне перенесенных инфекций способны появляться в крови
Клиент
Маргарита Валерьевна, не может ли это указать на онкологический процесс? Подскажите пожалуйста, сейчас беспокоит сильный зуд в интимной зоне, что это может быть? по гинекологии все сдавала, врач сказал все хорошо .
Терапевт
Не переживайте!
По результатам анализов данных за онлогический процесс не отмечается.
Подскажите, пожалуйста, меняли ли порошки стиральные? От порошка бельё хорошо полоскается? Не используете ли мыло во время подмывания,?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не меняла зуд беспокоит уже длительное время. Больше чешутся большие половые губы , сначала как будто кто-то бегает а потом начинает чесаться.
Терапевт
Помещаете ли салоны лазерной эпиляции, шугаринга? Нет ли связи с этими процедурами?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет данные процедуры не провожу
Терапевт
Появление зуда спонтанное?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да то проходит то возобновляет. Даже ночью чешется невозможно спать.
Терапевт
Обычно в таких случаях сдать анализ кала на простейших методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня и выполнить вуьвоскопию.
Клиент
Маргарита Валерьевна, может быть возможно как то облегчить этот зуд?
Терапевт
Обычно в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например, алервей 5 мг 1 раз в сутки.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции. Недавно не болели?
Если нет, то ,возможно, перенесли бессимптомно.
Если нет жалоб и катаральных проявлений, лечение не требуется, показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-4 недель.
Отмечается повышение СОЭ. Это неспецифический показатель. На него влияются различные факторы: бактериальная, вирусная инфекция, менструация у женщин, физическая нагрузка, стресс.
Посли инфекционно процесса показатель постепенно приходит в норму.

Биохимический анализ крови в пределах нормы.

У вас есть жалобы в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, на данный момент беспокоит сильный зуд в интимной зоне по гинекологии сдавала мазок, врач сказал что все хорошо. Я ранее сдавала кровь в октябре 2024 года, сможете посмотреть результат и сравнить в текущим?
Терапевт
Диагностически значимых изменений по сравнению с предыдущими анализами нет.

Незрелые гранулоциты - это предшественники нейтрофилов, появляются после перенесенной инфекции.
Незначительное снижение цветового показателя может быть косвенным признаком железадефицита или дефицита витамина В9, В12.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин (депо железа, отражает запасы железа в организме. Норма выше 40), витамин В9, В12.

Мазок по гинекологии не выявил отклонения? Гинеколог на кресле смотрела?
Иногда зуд могут вызывать аллергические реакции (но анализ крови не показывает аллергию, эозинофилы в норме), тревожное расстройство, стресс, неудобное тесное белье, прокладки (ежедневные)
Клиент
Анна Андреевна, мазок врач сказала в норме, кресле также был осмотр все в норме, проходила УЗИ так же все в норме
Терапевт
В таком случае рекомендуется ограничить употребление сладкого, мучного.
Пропить курсом антигистаминные (зодак, лоратадин) по 1 табл 7-10 дней.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте одновременно с общим анализом крови я сдавала анализы для печени посмотрите пожалуйста результат?
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы крови посмотрела. Биохимический анализ крови в пределах референсных значений. Печеночные, почечные показатели в пределах нормы, показатели работы желчного пузыря и желчевыводящих протоков по анализам в норме. Все хорошо.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу можно предположить скрытый дефицит железа , в таком случае рекомендуется сдать анализ крови на ферритин. Скажите принимаете ли препараты на постоянной основе? Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, хронические заболевания саркоидоз лёгких.
Терапевт
Поняла вас в анализе крови единственное настараживает снижение цп, это может быть при скрытом дефиците железа, рекомендуется сдать ферритин, остальные показатели придут в норму в течение 1-2 месяцев
Клиент
Афсана Ровшановна, я сдавала анализы в октябре 2024 прикрепила результаты можете посмотреть, мне кажется ничего не изменилось а только ухудшается?
Терапевт
Критичного ничего нет, не переживайте
Клиент
Афсана Ровшановна, на данный момент беспокоит сильный зуд в интимной зоне с чем может быть это связано? По гинекологии сдавала, врач сказал все хорошо.
Терапевт
Скажите можете ли вы пройти неврологический тест hads? Результаты напишите мне
Клиент
Афсана Ровшановна, а где его проходят в клинике?
Терапевт
Нет можно найти в интернете
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов:
Гормоны щитовидной железы в норме.
Обмен глюкозы в норме.

В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты и соэ). Не болели недавно?

Немного снижен цветовой показатель. В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки снижения цветового показателя
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин и в12.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается незначительное увеличение уровня гликированного гемоглобина. Он говорит о среднем уровне сахара за последние 3 месяца.

В таком случае необходимо соблюдение диеты с ограничением простых углеводов.

Все остальное в пределах допустимых значений.

Есть некоторые намёки на железодефицит.

Рекомендую вам с учётом возраста и пола сдать анализы крови на ферритин (запасы железа), витамин Д, витамин В12, В9.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, на данный момент беспокоит зуд в интимной зоне может ли он быть из-за нехватки железа? Просто по гинекологии сдавала мазок, врач сказал все в норме.
Терапевт
Дефицит витамина Д и ферритина могут такое давать. Также такое возможно на фоне стрессового состояния. И повышение сахара (имеется) может сопровождаться таким симптомом.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, подскажите что же мне необходимо сделать? Этот зуд меня беспокоит уже длительное время, сначала как будто кто-то бегает а потом начинает чесаться, и ночью беспокоит
Терапевт
Для начала сдайте анализ крови на ферритин, витамины Д, В12, В9.

Если имеются их дефициты, то вы должны их устранить.

Как и говорил выше - диета для нормализации сахара крови.

Если зуд был связан с этими причинами, то их надо устранить.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте, одновременно с общим анализом крови и сдавала и анализы для печени, посмотрите пожалуйста результат?
Терапевт
Здравствуйте.

Посмотрел. Там всё хорошо. Нет отклонений.