Пятна на языке у ребенка 3,5 года
Здравствуйте. Переодически высыпает на языке в одном и том же месте у сына 3,5 года. Проходит само, где то неделю продержится и язык чистый. Что нужно проверить или как реагировать на такое?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фото, что ты модно было понять как помочь вам. Это может быть и травмирование зубом , и проявление герпетической сыпи. Как то этот элемент ребенка беспокоит? Сдавали ли как а то анализы ранее?
Прикрепила фото. Никак не беспокоит ребенка. Анализы не сдавали после обнаружения
Это географический язык. Появляется после перенсенных инфекций. Обследования и лечения не требует. Можно только сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Елена, добрый вечер.
По описанию похоже на Географический язык
При этом состоянии язык Выглядит как географическая карта
Пожалуйста, прикрепите фото?
Какие-то сопутствующие диагнозы у ребёнка есть? Ребёнка это как-то беспокоит?
Прикрепила фото.
Да
Посмотрела
Как и писала выше похоже на географический язык
Это безопасное состояние
Самые частые причины - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Если нет вообще никакой динамики -В подобной ситуации рекомендуется осмотр гастроэнтеролога и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней , а так же пропить курс пробиотика ( можно максилак )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Гигиена полости рта , зубы чистить 2 раза в день + чистить язык
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности, прикрепите, пожалуйста , фото .
Но скорее всего , по описанию, можно предположить, проявление географического языка.
Страшного ничего.
Обычно появляется после инфекции, употребления соленых , кислых, сладких продуктов.
Так реагирует на это сосочки языка.
С патологией ЖКТ это никак не связано.
Часто видим.
Дообследование при этом не требуется.
Фото прикрепила
По фото больше похоже на стоматит.
Также возникает при снижении иммунитета, часто видим после перенесённых инфекций.
Также не представляет опасности.
Дообследование заключается в такой ситуации, в исключении дефицита железа и витамина д.
Для этого необходимо сделать на фоне полного здоровья общий анализ крови и биохимию (посмотреть витамин д).
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Проверить уровень Вит Д ,Ферритина (исключить латентный дефицит железа )
Возможно из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ
Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )