Сыпь не проходит

Здравствуйте. У сына 4 года 10 дней уже сыпь на теле. Началось всё на одном бедре, постепенно посыпало по всему телу. 24 апреля были у врача. Сказали аллергия, выписали зодак 10 капель, мазать фенистилом, полисорб пить. Сыпь не проходит. Иногда чешет,особенно бёдра. Вообще ребёнок не аллергик. Никогда такого не было. Что это может быть и что делать? Помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Наталья здравствуйте, по возможности приложите пожалуйста фотографии высыпаний, так как сыпь и при аллергических проявлениях бывает разнообразная. На фоне лечения Зодаком ситуация улучшается? Или все без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила фото. На фоне лечения Зодаком не заметила улучшений. Всё также.

Наталья, может ребенок болел накануне появления сыпи? Какие-то были нюансы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Был обструктивный бронхит, кашель сильный, одышка. Лечились беродуалом+пульмикортом, потом добавили ещё синупрет и бронхипрет. У него было чуть густых очень соплей, причём так их особо не видно было, но хрюкал. При осмотре горла говорили, что есть. И вот 17 апреля после лечения мы в сад пошли. Вот с 16-17 начала сыпь появляться. Я подумала может после растительных этих препаратов, педиатр сказала аот 24го что раз сразу не появилась аллергия на это, значит это пищевая. Ну мы держим диету, а толку нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атопик успокаивающий или крем Лакри для чувствительной кожи -1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-Если есть зуд продолжить Зодак 10 капель - раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть это возможно после того как он переболел обструктивным бронхитом? Пока эта сыпь есть, в сад лучше не ходить, верно? Уже 12 дней, лучше не становится...

Наталья, эта сыпь может появиться после вирусной инфекции
Держаться сыпь может до 4-8 недель
Сама сыпь не заразна, заразен вирус, который её вызывает.
Если сейчас общих симптомов нет -педиатр выписал ребёнка -в сад ходить можно